Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "деле Бабченко" появился новый задержанный

В
Фото: В «деле Бабченко» появился новый задержанный. Фото: REUTERS

В резонансном "деле Бабченко" появился новый фигурант. 13 июня сотрудники СБУ задержали  гражданина Т., которому предъявлено подозрение в незаконном обращении с оружием и подготовке террористических актов.

Об этом рассказал заместитель руководителя Главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар. Речь идет о так называемом "расстрельном списке" из журналистов и активистов, в котором сначала было 30 человек, потом оказалось 47, а потом и все 60.

Заместитель начальника Главного следственного управления сообщил, что Т. руководил группой граждан Украины, которую в России специально готовили для террористических актов на территории нашей страны. Финансирование деятельности группы осуществлялось через Бориса Германа – того самого совладельца украино-немецкой фирмы "Шмайсер", который сейчас находится под арестом. Этот же Герман организовывал перелет потенциальных террористов по маршруту Ростов-на-Дону – Москва – Стамбул – Киев.

Подозрения (очевидно, заочно) также предъявлены гражданину Украины Пивоварнику (Вячеславу).

- Сейчас проводятся мероприятия по установлению местонахождения  Пивоварника на территории России, - сказал представитель СБУ.

Напомним, Вячеслав Пивоварник – это человек, на которого указывал сам Борис Герман, когда утверждал, что общался с ним в интересах разведуправления СБУ.

Также на брифинге были представлены новые доказательства причастности Бориса Германа к заговору с целью дестабилизации обстановки в Украине. Это видео-аудиоматериалы переговоров со свидетелем, которого Герман просил поставить большую партию оружия  из зоны конфликта. В частности, автоматы и противоракетные зенитные комплексы "Игла".

По словам Богдана Тиводара, убийство Бабченко должно было стать тест-драйвом перед чередой следующих убийств. 

Новости по теме: Убийство Бабченко