Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Президент Чехии Земан на брифинге сжег огромные красные "трусы"

Президент Чехии Земан на брифинге сжег огромные красные
Фото: Земан сжигает трусы. Фото: zpravy.idnes.cz

Президент Чехии Милош Земан в крепости Пражский Град сжег символичные красные "трусы". Об этом сообщила "Европейская правда" со ссылкой на чешское издание Idnes.

Земан специально собрал брифинг на крепостной площади. Перед президентом страны развели огонь и он, в присутствии двух пожарных поджог большую тяпку. 

Эти "трусы" повесили над резиденцией президента участники политической арт-группы Ztohoven в 2015 году. Они заменили "трусы" на штандарт главы государства. Таким образом активисты протестовали против поездки Земана в коммунистический Китай. Глава государства за символическую одну крону выкупил "красный стяг" у активистов. Спустя три года он решил "покончить с обменом политического белья". По его словам политика должна строится на  "основе обмена мыслями". 

Акция Земана вызвала большой интерес в чешском обществе. Оппозиционные силы раскритиковали президента, назвав акцию "бессмысленной". 

КСТАТИ

Правительство Чехии опровергло слова Земана о производстве "Новичка"

Минобороны Чехии объяснило, что вещество группы "Новичок" A230 синтезировались в стране для целей химической защиты в очень малых количества и не могли проникнуть за пределы лаборатории.

Новости по теме: Чехия милош земан