Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Мураев написал заявление на Пашинского в ГПУ

Мураев написал заявление на Пашинского в ГПУ
Фото: Евгений Мураев. Фото: соцсети

Народный депутат Евгений Мураев написал заявление в генпрокуратуру на народного депутата Сергея Пашинского. Об этом Мураев написал написал на своей странице в

">Фейсбуке.

- Чтобы не было игры в одни ворота в Генеральную прокуратуру мной подано заявление о совершении народным депутатом Пашинский уголовного преступления", - написал внефракционный депутат.

Мураев обвиняет Пашинского в нарушении двух статей уголовного кодекса: "заведомо ложное сообщение о совершении особо тяжкого преступления" и "незаконное влияние в любой форме на народного депутата Украины с целью препятствования выполнению им служебных обязанностей".

До этого Пашинский обратился в ГПУ и СБУ с просьбой открыть уголовное производство против Мураева по статье "госизмена".

- Я публично обращаюсь к председателю СБУ с заявлением возбудить против Мураева уголовное дело по статье "государственная измена", обращаюсь к генпрокурору Юрию Луценко возбудить против Мураева уголовное дело по статье 383 "заведомо ложное сообщение о совершении преступления" - заявлял Пашинский.

Пашинский имеет претензии к Мураеву из-за высказывания последнего об украинском режиссере Олеге Сенцове, который отбывает 20-летний срок в российской тюрьме по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Генпрокуратура уже открыло уголовное дело против Мураева. 

Что сказал Мураев

7 июня в эфире телеканала "112 Украина" депутат и владелец телеканала Newsone сказал следующее:

- Сенцова можно по-разному воспринимать. С учетом того, что человек готовил поджоги и взрывы: для одной части населения он является террористом, для националистической части он является героем. И время покажет, кто прав? - заявил Мураев. Позже он пояснил, что не обвинял Сенцова в терроризме, а высказался о сотворении еще одного кумира.