Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эрдоган может помочь вернуть Кольченко и Сенцова в Украину

Эрдоган может помочь вернуть Кольченко и Сенцова в Украину
Фото: Эрдоган может помочь вернуть Кольченко и Сенцова в Украину. Фото: пресс-служба президента

Процессу обмена украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко и их возвращению в Украину может посодействовать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Турецкий лидер станет посредником между Украиной и Россией.

Об этом заявил Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в эфире телеканала ATR. Прецеденты уже были. Эрдоган помог с обменом представителей Меджлиса Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза.

- Мы знаем, что Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза обменяли на двух профессиональных убийц, сотрудников ГРУ, которые занимались убийством чеченских диссидентов. Но я все равно сказал Эрдогану: "Может, у вас в заначке есть эти бандиты, может, обменяем все-таки на наших патриотов". Он сказал: "Подумаем". Такой обмен не исключается, - сказал Джемилев.

Голодающий уже 30 дней украинский режиссер Олег Сенцов переведен в медицинскую часть колонии" в Ямало-Ненецком автономном округе. Сенцов объявил бессрочную голодовку 20 мая. Режиссер заявил, что единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.