Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ильми Умеров: "Тех, кто не идет на сотрудничество с российскими властями, из тюрьмы вытаскивать легче"

Ильми Умеров:
Фото: Ильми Умеров. Фото: Facebook

Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, которые после осуждения в оккупированном Россией Крыму были переданы Турции, в пятницу 27 октября вернулись в Украину. В Борисполе их встречали приехавшие из Крыма жена Чийгоза Эльмира Аблялимова, дочь Умерова Айше, российский адвокат Николай Полозов.

"Первое желание за все эти годы – приехать в Киев. Сейчас мы на своей земле. Мы очень соскучились. Мы тут, мы дома", - заявил Ахтем Чийгоз в аэропорту Борисполя.  

"Через некоторое время я поеду домой обязательно, чтобы там не случилось. Никто в Кремле никаких условий нам не ставил", - заявил Ильми Умеров.

Ахтем Чийгоз также не исключил вероятности повторного ареста в Крыму.

"Перед своим арестом я встречался с Петром Порошенко в Киеве. Сегодня опять встреча с Порошенко, так что после приезда в Крым ситуация может повториться", - заявил он.

Рефат Чубаров рассказал, что вместе с Умеровым и Чийгозом они намерены заниматься освобождением всех политзаключенных изУкраины. И дали совет, как себя вести тем, кто попадает под пресс российской репрессивной системы.

"Всех тех, кто попадет в плен и не ведется на шантаж и сотрудничество с российскими властями, вытаскивать легче", - сказал Умеров.

"КП в Украине" решила напомнить, из-за чего Умеров и Чийгоз попали под каток российской репрессивной машины.

Два года за непроизнесенное слово "надо"

Ильми Умеров является заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа с 2015 года, а до этого был заместителем председателя Верховного Совета Крыма (2002-2005 гг.) и главой Бахчисарайской райгосадминистрации (2005-2014 гг.). Умеров неоднократно получал предложение переехать на материковую часть Украины и продолжить полноценную работу в политической сфере, однако решил отказаться, чтобы бороться за восстановление статуса полуострова изнутри.

Он был задержан российской ФСБ в мае 2016 года по обвинению в публичных призывах и действиях, направленных на изменение территориальной целостности России.

Причиной стало высказывание Умерова в эфире крымскотатарского телеканала ATR в Киеве, в котором он говорил о необходимости усиления санкций против России, которые могут вынудить ее уйти из Крыма и Донбасса. Но сам Умеров во время следствия и на суде утверждал, что не допускал призывов к сепаратизму. В эфире он говорил на крымско-татарском языке, и переводчик во время допроса в суде подтвердил, что Умером не произносил слова "надо", которое следствие рассматривало как доказательство призывов.

Тем не менее, в августе 2016 года он был принудительно направлен на экспертизу в психиатрическую клинику. Из зала суда 59-летнего Умерова забрала "скорая" с подозрением на инфаркт, к тому же у него сахарный диабет. 27 сентября 2017 года Симферопольский районный суд приговорил его к двум годам поселения в колонии.

8 лет за законы Украины и международные нормы

Ахтем Чийгоз - заместитель главы Меджлиса и депутат Бахчисарайского райсовета. Он был задержан оккупационными властями в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе из партии "Русское единство", и между ними произошли столкновения, в результате чего два человека погибли и десятки получили ранения. 

Чийгоза российские власти аннексированного Крыма обвинили в организации массовых беспорядков. 11 сентября 2017 г. российский суд в аннексированном Крыму приговорил его к 8 годам колонии строгого режима

Сам Чийгоз вину не признал и в своем последнем слове на суде заявил, что события 26 февраля были спровоцированы "лицами, способствовавшими в дальнейшем военной оккупации Крыма".

"То есть судят не тех, кто предал, кто имел цели и умыслы, направленные на изменение территориальной целостности Украины, кто впоследствии похищал и убивал людей, незаконно наделял себя полномочиями управлять, судить. Судят тех, кто отстаивал законы страны, международные нормы, правила. Мне суждено принять этот приговор как приговор для всего крымско-татарского народа – от имени Российской Федерации, оккупировавшей мою Родину", - заявил в суде Ахтем Чийгоз.

Мнение эксперта

Владимир Фесенко, политолог:

- Умеров и Чигойз стали симоволическими фигурами, которых спасли из-под российского репрессивного катка. Они останутся одними из лидеров Меджлиса, но реальную и решающую роль в нем как играли, так и будут играть Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

К тому же нужно учитывать, что у Умерова и Чигойза проблемы со здоровьем, и они сейчас займутся его восстановлением. Будут их какие-то публичные действия – пресс-конференции, интервью, выступления. Они попробуют вернуться в Крым, но это зависит от того, отменят ли запрет на Меджлис в России. А пока Умеров и Чигойз вместе с Джамилевым и Чубаровым будут определять, как действовать дальше. 

Новости по теме: аннексия крыма меджлис