Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Канада не поддержала Трампа в стремлении вернуть Россию в G7

Канада не поддержала Трампа в стремлении вернуть Россию в G7
Фото: Фото: camarabilbaoidiomas.com

Канада не поддержит США и Италию в попытке вернуть Россию в состав формата G8. Об этом сообщил телеканал CBC News.

По сведениям журналистки CBC Кати Симпсон, которая специализируется на освещении федеральной политики Канады, источники в правительстве заявляют, что официальное обращение с таким содержанием уже готовится. 

"Канада не поддержит разрешение на возвращение России в G7, пока она продолжает оккупацию Крыма", - написала Симпсон в Твиттере. 

- Почему мы проводим встречу без участия России? Я бы порекомендовал - и это им решать, но Россия должна присутствовать на встрече. России нужно дать возможность вновь принимать участие в саммитах, потому что нам нужно, чтобы Россия была за столом переговоров, - сказал Трамп.

- Я согласен с президентом Дональдом Трампом. Россия должна вернуться в "восьмерку". Это в интересах каждого, - заявил он. 

В Кремле ответили, что Россия заинтересована в других форматах сотрудничества. 

КСТАТИ

Саммит G7: Дональд Трамп будет "искать драки" с союзниками

Суть в том, что саммит пройдет на фоне серьезных разногласий, возникших между США и странами ЕС и Канады. Трамп приедет на встречу после введения им жестких пошлин на сталь и алюминий для западных торговых партнеров, что вызывает у тех резкое недовольство. Кроме этого, их раздражает и то, что США в одностороннем порядке вышли из двух международных договоров – Парижского климатического соглашения и Иранского ядерного соглашения.

Новости по теме: Канада Большая семерка(G7)