Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саммит G7: Дональд Трамп будет "искать драки" с союзниками

Саммит G7: Дональд Трамп будет
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Сегодня в канадском городке Ла Мальбе, неподалеку от Квебек-Сити, начал работу саммит стран "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония). Это мероприятие из-за угрозы массовых акций протестов антиглобалистов проводится с повышенными мерами безопасности. 

Антиглобалисты – это цветочки

Как заявил глава городской полиции Квебек-Сити Робер Пижон, ожидается прибытие большого числа протестующих. Организаторы саммита решили обустроить для них специальную зону.

В центральной части города, где уже проходят демонстрации, усилены меры безопасности. Каждую улицу патрулируют полицейские, в воздухе постоянно барражируют вертолеты, а ряд улиц перекрыты огромными самосвалами. 

Конгресс-центр, в котором на время саммита будет располагаться пресс-центр, огорожен по периметру забором и огромными бетонными блоками. На его территорию можно попасть только по специальному пропуску или журналистской аккредитации. Под усиленную охрану также взяты здания парламента, мэрии и других госучреждений.

Канадские власти опасаются беспорядков вроде тех, что потрясли Квебек-Сити в 2001 году во время проведения здесь Саммита Америк. Тогда агрессивные протесты антиглобалистов разгонял полицейский спецназ с применением слезоточивого газа. 

"В 2001 году протестующие буквально разнесли тут все, наверняка и в этот раз будут беспорядки. Я не верю, что все закончится официально разрешенной демонстрацией", - цитирует канадская пресса слова одного из местных жителей.

Но самое интересное заключается в том, что сами лидеры "Большой семерки" не увидят этих протестов, разве только на экранах телевизоров. Сам саммит пройдет в 140 километрах от Квебек-Сити - в местечке Ла Мальбе. Попасть туда в эти днипомимо глав государств и правительств смогут лишь члены делегаций, обслуживающий персонал и журналисты, которых будут привозить в Ла Мальбе на автобусах только к пресс-конференциям того или иного лидера.

Ожидается "большая драка" между лидерами

Гораздо горячее будет не на улицах, а на самом саммите. Хозяин встречи, канадский премьер-министр Джастин Трюдо дипломатично заявил, что будут обсуждаться проблемы свободной торговли и сотрудничества стран G7 на международной арене, а также меры по защите климата и гендерные вопросы.

На самом деле ожидается "большая драка" между Дональдом Трампом и другими членами G7. "Конклав этого года называют "G6 плюс 1" или "G7 минус 1". И он обещает стать противостоянием между американским президентом и всеми остальными", - пишет британская The Guardian.

Суть в том, что саммит пройдет на фоне серьезных разногласий, возникших между США и странами ЕС и Канады. Трамп приедет на встречу после введения им жестких пошлин на сталь и алюминий для западных торговых партнеров, что вызывает у тех резкое недовольство. Кроме этого, их раздражает и то, что США в одностороннем порядке вышли из двух международных договоров – Парижского климатического соглашения и Иранского ядерного соглашения.

Канцлер Германии Ангела Меркель накануне заявила о "серьезной проблеме с многосторонними соглашениями". "Поэтому будут спорные дискуссии", - сказала Меркель. 

По ее мнению, США пытаются нарушить порядок, к которому пришли в мире после Второй мировой войны. С ней солидарен президент Франции Эмануэль Макрон, который уже успел поссориться по этому вопросу с Трампом во время телефонного разговора накануне саммита.

Кроме того, президент США успел испортить отношения со своим главным союзником в Европе – Великобританией. Издание Telegraph сообщает, что Трампа разозлил поучительный тон Терезы Мэй во время их последнего телефонного разговора. И в результате он отказался встречаться с премьером Великобритании во время саммита G7. 

"Лидерам ведущих либеральных демократий придётся давать отпор американскому президенту, который не скрывает, что намерен бросить вызов многолетним нормам западного единства и основанной на правилах торговле. Дональд Трамп будет искать драки", – пишет The Guardian.

Так что саммит может закончиться неслыханным скандалом и даже расколом внутри Большой семерки. Меркель и Макрон уже пригрозили Трампу, что если не будет достигнуто соглашение по отмене пошлин, они не будут подписывать с США меморандум по итогам переговоров на высшем уровне.

"Американский президент, возможно, не против изоляции, в таком случае и мы не против подписать соглашение между шестью странами (без США – ред.), если это необходимо. Эти шесть государств представляют экономический рынок, у нас есть исторический вес, который является истинной интернациональной силой", - заявил Эммануэль Макрон в своем официальном блоге.

Сам Трамп, судя по всему, не намерен идти на попятную и ввязываться в дискуссии со своими западными союзниками-оппонентами.  Как сообщили в Белом доме, президент США сократит визит на саммит G7 и оттуда сразу полетит в Сингапур, где у него запланирована встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Трамп покинет Канаду утром в субботу - сразу после сессии, посвященной гендерному равенству и расширению возможностей женщин.