Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вятрович заявил о необходимости снести памятники Жукову

Вятрович заявил о необходимости снести памятники Жукову
Фото: Владимир Вятрович. Фото: facebook.com/volodymyr.viatrovych

Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что памятники маршалу СССР Георгию Жукову подлежат сносу в рамках закона о декоммунизации. Об этом говорится в ответе Вятровича на запрос депутата Харьковского облсовета Дмитрия Булаха.

- Памятники, памятные знаки, установленные в честь Жукова Георгия Константиновича (1896-1974) – человека, причастного к установлению советской власти вооруженным путем, занимала руководящие должности в коммунистической партии и в высших органах власти и управления, подлежат демонтажу, а объекты топонимики, названные в честь него – обязательному переименованию, - сказано в сообщении.

При этом в Харьковской мэрии пока не называют сроков сноса бюста Жукову.

- Харьковский горсовет всегда действует в рамках украинского законодательства, - ответили в горсовете на запрос Интерфакса.

Ранее сообщалось, что в Харькове разбили мемориальную доску в честь маршала Жукова. Около трех часов ночи, 3 июня, на улице Семинарской неизвестные вандалы разбили доску. На мраморе был портрет маршала, который частично уцелел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковские активисты о разбитой мемориальной доске Жукову: "Ее сдуло сильным ветром"

О том, что мемориальная доска маршалу Георгию Жукову, разбита, город узнал благодаря посту в "Фейсуке" группы "Світанок" - там активисты публикуют новости о ходе резонансных дел, например, суда над Штепой и апелляцией Топаза, а также об объектах, которые все еще не декоммунизировали.