Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская элита провела Молитвенный завтрак: за что молились Порошенко, Тимошенко и актер Болдуин

Украинская элита провела Молитвенный завтрак: за что молились Порошенко, Тимошенко и актер Болдуин
Фото: Мероприятие посетили почти все ВИП-политики Украины. Фото Униан

В этом году ежегодный Молитвенный завтрак был посвящен 1030-летию крещения Киевской Руси. Он собрал рекордное количество гостей – около 700 из более чем 15 стран мира.

За круглыми столами с достаточно скромным угощением за мир в Украине молились представители власти и оппозиции, главы украинских церквей и религиозных организаций, руководители дипломатических миссий,  чиновники местного уровня, воины АТО, их семьи и даже голливудские знаменитости. Среди иностранных вип-гостей был американский актер Стивен Болдуин. Он даже выступил во время Молитвенного завтрака.

По сложившейся традиции завтрак начался с молитвы "Отче наш", которую прочитал Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. Затем слово взяли политики.

Что говорили политики

Молитвенный завтрак хоть и подразумевался как аполитичное мероприятие, политики не упустили возможность лишний раз попиариться и уесть оппонентов. "КП в Украине" изучила, с какими речами выступали политики за завтраком.

Петр Порошенко, президент:

Президент построил свое выступление вокруг темы получения Украиной томоса о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

- Его святость патриарх Константинопольский и синод Вселенского патриархата должен наконец принять решение о предоставлении томоса относительно поместной церкви большой европейской 45-миллионной нации, нации украинцев, - заявил Порошенко. -  Когда в Украине будет поместная православная церковь, у нас не будет любимой церкви государства, у нас все церкви будут равны перед законом, и церковь будет отделена от государства.

Юлия Тимошенко, лидер "Батькивщины":

Юлия Тимошенко заявила, что политики должны быть ответственными при принятии решений и должны направлять свою деятельность на счастье людей.

- Если люди, имеющие власть, научатся принимать решения в пользу Бога и людей, то это и будет миссия, которая достойна того, чтобы ее делать. Я хочу пожелать, чтобы каждую минуту своей жизни мы делали правильный выбор и чтобы от этого счастливее становился каждый человек, - заявила Тимошенко.

Кто именно молился?

Среди присутствующих на седьмом Национальном молитвенном завтраке были: президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, секретарь СНБО Александр Турчинов и министры - МВД Арсен Аваков,  Минобразования Лилия Гриневич, Минкульта Евгений Нищук, Молодежи и спорта Игорь Жданов, а также бывший премьер-министр Арсений Яценюк.

От Верховной Рады: лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, народные депутаты Антон Геращенко, Андрей Тетерук, Татьяна Острикова, Анна Гопко, Вадим Новинский, Павел Унгурян, Оксана Билозир, Валерий Карпунцов.

Среди приглашенных был мэр Львова Андрей Садовый, мэр Житомира Игорь Сухомлин, глава Сумской ОГА Николай Клочко. В числе особых гостей -  освобожденный из плена террористов украинский ученый Игорь Козловский. Из иностранных гостей были посол США в Украине Мари Йованович, член Конгресса США от штата Техас Луи Гомерт, вице-спикер парламента Молдовы Валерий Гилецкий.

Кто организатор?

Организаторами Молитвенного завтрака выступили народные депутаты Павел Унгурян и Оксана Билозир. Идею проводить такие завтраки украинские политики позаимствовали. Уже 60 лет молитвенные завтраки проходят в Конгрессе США, Европарламенте.

Чем угощали?

По сложившейся традиции не принято, чтобы на Молитвенных завтраках столы ломились от яств. На седьмом Национальном молитвенном завтраке в Киеве гостей угощали водой, компотами, соками, пирожками, овощной нарезкой, канапе.