Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еврокомиссия запретит использовать посуду из пластика

Еврокомиссия запретит использовать посуду из пластика
Фото: Фото: LiveInternet

Еврокомиссия рассмотрит возможность введения запрета на использование одноразовой продукции из пластика. Таким образом, на использование подобной посуды будет введен сбор. Об этом сообщили Deutsche Welle.

Ограничения распространяются на столовые приборы, трубочки для напитков, ватные палочки и пластиковые крепления для воздушных шаров. Помимо этого, запрет коснется использования пластиковых упаковок для еды в кафе.

Отдельно Еврокомиссия рассмотрит проблему с мусором, который не пригоден к переработке. Если ввести сбор на любой подобный мусор, то это может значительно сократить объем подобных отходов. Об этом заявил еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

Годом ранее Брюссель запретил использование пластиковых пакетов. Местные власти рассчитывают, что данное решение уменьшит уровень загрязнения окружающей среды.

В среднем один полиэтиленовый пакет разлагается в природе около 450 лет.

В ТЕМУ

Как страны мира борются с пластиком

Сегодня во многих странах мира борются с пластиком на законодательном уровне. В Дании 1944 году ввели плату за так называемые "одноразовые" полиэтиленовые пакетики в супермаркетах, что снизило их популярность на 90 процентов. В Ирландии цену за пакет сделали настолько высокой, что их использование сейчас практически равно нулю. В Латвии ввели высокий налог для для производителей пакетов. Полный запрет на полиэтиленовые пакеты действует в Сингапуре, Бангладеше, Тайване, Руанде и Австралии.

Новости по теме: еврокомиссия