Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кении будут сажать за использование полиэтиленовых пакетов

В Кении будут сажать за использование полиэтиленовых пакетов
Фото: Корова пасется на свалке с полиэтиленовыми пакетами. Фото: REUTERS / Thomas Mukoya

В Кении вступил в силу запрет на полиэтиленовые пакеты. За их изготовление, продажу, покупку и использование можно получить штраф в размере до 38 тысяч долларов США или тюремное заключение сроком до четырех лет. Об этом сообщает BBC.

- Пластиковые пакеты теперь представляют собой самую большую проблему для управления твердыми отходами в Кении. Это стало нашим экологическим кошмаром, и мы должны непременно победить, - заявил министр окружающей среды Кении Джуди Вахунгу.

Это третья попытка за последние 10 лет запретить пластиковые пакеты в Кении. Их производители протестовали против запрета, но суд высшей инстанции признал решение правительства законным.

В супермаркетах Кении уже продают тканевые сумки по 10 шиннингов (примерно 2,50 грн). Сложнее дела обстоят с рыночной торговлей, где продавцы используют исключительно полиэтиленовые пакеты.

Запрет также коснется туристов. Иностранцы обязаны будут оставить полиэтиленовые пакеты в аэропорту, иначе их не пустят в страну. От запрета освобождаются лишь производители, которые используют полиэтилен для упаковки продуктов.

По данным ООН, кенийцы ежемесячно используют 24 миллиона пакетов. По данным ООН, полиэтиленовых мешков особенно много в скотобойнях Найроби, что вызывает опасения по поводу качества говядины.

Полиэтиленовый пакет разлагается от 20 до 1000 лет

Один полиэтиленовый пакетик, который вы используете всего один раз - минимум 20 лет будет разлагаться в земле, отравляя атмосферу. Период биодеградации зависит от плотности пластика. Чем толще и плотнее пакет - тем больше период его распада, вплоть до 1000 лет.

Заменить полиэтиленовые пакеты можно бумажными. Однако, чтобы компенсировать большее количество углерода, используемого при изготовлении и транспортировке бумажных пакетов, его необходимо использовать минимум три раза. А хлопковую сумку для покупок - минимум 131 раз.

Как страны мира борются с пластиком

Сегодня во многих странах мира борются с пластиком на законодательном уровне. В Дании 1944 году ввели плату за так называемые "одноразовые" полиэтиленовые пакетики в супермаркетах, что снизило их популярность на 90 процентов. В Ирландии цену за пакет сделали настолько высокой, что их использование сейчас практически равно нулю. В Латвии ввели высокий налог для для производителей пакетов. Полный запрет на полиэтиленовые пакеты действует в Сингапуре, Бангладеше, Тайване, Руанде и Австралии. В Китае запрещены полиэтиленовые пакеты с толщиной пленки менее 0,025 мм, во Франции -ёмкостью менее 10 литров и толщиной менее 50 микрон. Полный запрет на полиэтиленовые пакеты действует в нескольких городах США. 

В Танзании штраф за производство, импорт или продажу пластиковых пакетов составляет 2000 долларов или год тюрьмы. В Великобритании правительство призвало супермаркеты перейти на многоразовые тканевые сумки и бумажные пакеты. Кроме этого, в Британии с 2004 года стали упаковывать хлеб в биоразлагаемые пакеты. В Финляндии в супермаркетах установлены автоматы по приёму использованных пакетов, которые служат сырьём для переработки и производства нового пластика. Программа Евросоюза против использования пластика планирует значительно сократить его использование  до конца десятилетия. В Украине нет законодательных инициатив по уменьшению количества использования пластика.

В ТЕМУ

5 шагов, которые изменят вашу жизнь и сделают мир чище

Как корреспондент "КП" училась сортировать мусор и жить без полиэтиленовых пакетиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: экологическая катастрофа