Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Авиация Израиля нанесла удар по сектору Газа

Авиация Израиля нанесла удар по сектору Газа
Фото: Фото: 24 Канал

Авиация Израиля нанесла удар по объектам группировки "ХАМАС". Таким образом, Израиль пытался остановить пересечение границы. Об этом 27 мая сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

- Истребители Израиля нанесли удар по военным целям группировки "ХАМАС" на юге Сектора Газа. Атака была проведена в ответ на пересечение границы и попытку нанести вред пограничной инфраструктуре, - сказано в сообщении.

В результате инцидента на территорию Израиля прорвались четверо нарушителей, однако уже вскоре они вернулись на сторону Палестины.

- "ХАМАС" несет ответственность за все угрозы, которые происходят с территории Сектора Газа, и будет сталкиваться с последствиями своих действий против израильских граждан и израильского суверенитета, - отмечают в оборонном ведомстве.

14 мая 2018 года в секторе Газа во время акции протеста приуроченной к открытию в Иерусалиме американского дипведомства, произошли столкновения палестинцев и израильских военных. По данным палестинского министерства здравоохранения, в результате беспорядков погибли 58 человек, 2700 - травмированы. При этом представитель местных медицинских служб Ашраф аль-Кидра заявил о 59-й жертве столкновений. По его словам, ею стала 8-месячная девочка, которая умерла, надышавшись газом.

В ТЕМУ

Перенос посольства США в Иерусалим накалил отношения на Ближнем Востоке

Во время открытия американского посольства в Иерусалиме, премьер-министр Израиля Биньямин Нетяньяху заявил, что это шаг позволит приблизить достижение мира в регионе между израильтянами и палестинцами. Но все произошло с точностью наоборот – вместо мира ситуация все больше накаляется и грозит перерасти в новую палестинскую интифаду ("восстание" за независимость, – ред.) в отношении Израиля. Палестинцы считают, что Восточный Иерусалим должен быть столицей Палестинского государства.