Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минсоцполитики заявили, что "женщины не могут быть снайперами", - Ирина Геращенко

В Минсоцполитики заявили, что
Фото: Ирина Геращенко. Фото: facebook/iryna.gerashchenko

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко во время пленарного заседания рассказала, что чиновник Минсоцполитики Сергей Рябоконь заявил, что "определенные физические особенности женщин не позволяют им работать снайперами", передает Еспресо.TV.

- Я хочу выразить от имени нашего межфракционного объединения возмущение и требовать от вас проведения служебного расследования в отношении чиновника Министерства социальной политики, который является директором департамента условий труда и заработной платы г-на Рябоконя. Этот чиновник в своем чиновничьем теплом кресле считает, что определенные физические особенности женщин не позволяют им работать снайперками, - сказала она.

Геращенко добавила, что одна из ключевых задач межфракционного объединения "Равные возможности" - это усиление роли женщин в украинской армии.

Она также отметила, что среди 25 тысяч украинских женщин военных являются снайперами, которые работают лучше, чем некоторые мужчины.

Вице-спикер Рады будет требовать служебного расследования и пересмотра "советских директив, которые не замечают очевидного".

- Наши женщины не хуже, чем мужчины воюют, и мы будем их защищать, - подчеркнула Геращенко.

Тем временем глава Минсоцполитики Андрей Рева пообещал провести служебное расследование и проинформировать о результатах.

- Я хочу от имени Министерства социальной политики принести извинения женщинам, нашим депутатам межфракционного объединения "Равные возможности". Хочу сказать, что это не отражает позицию отдельных чиновников, не отражает позицию Министерства в этом вопросе. Мы недавно рассматривали на комитете по вопросам международной политики денонсации Конвенции МОТ 45, мы представили официальную позицию по этим вопросам. Это и является официальной позицией Министерства в отношении равных возможностей мужчин и женщин, - заявил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Amnesty International призвали расследовать нападения на марши женщин в Украине

Поменьшей мере в четырех украинских городах участницы акций, направленных против насилия и дискриминации женщин, подверглись нападениям.