Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Amnesty International призвали расследовать нападения на марши женщин в Украине

В Amnesty International призвали расследовать нападения на марши женщин в Украине
Фото: Баннер с голой женщиной, который пыталась отобрать полиция. Фото: Оскар ЯНСОНС

В международной правозащитной организации Amnesty International призвали расследовать случаи нападений на Марши за права женщин, прошедшие в Украине 8 марта 2018. Об этом говорится в заявлении, которое было обнародовано на сайте украинского подразделения AI.

Отмечено, что поменьшей мере в четырех украинских городах участницы акций, направленных против насилия и дискриминации женщин, подверглись нападениям.

В Киеве в числе пострадавших оказалось пять человек: двух женщин облили зеленкой и избили, против журналиста Богдана Новака и еще одного участника акции использовали перечный газ, и еще у некоторых силой отобрали плакаты с лозунгами акции.

В Ужгороде нападавшие облили участниц марша краской, при этом одна из женщин получила химический ожог глаз.

Во Львове в результате нападения на марш никто не пострадал - полиции удалось задержать несколько человек из атаковавшей участников акции группы.

Также поступали сообщения о нападениях в Мариуполе.

- Мы чрезвычайно обеспокоены открытой агрессией против участников публичных акций за права женщин, а еще больше - неспособностью полиции сразу нескольких городов гарантировать безопасность и правопорядок во время мирных собраний, - заявила глава украинского подразделения Amnesty International Оксана Покальчук.

Amnesty International Украина обращается к украинским правоохранителям с требованием безотлагательно провести расследование всех случаев нападений и публично отчитаться о результатах.