Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада начала рассматривать "многострадальный" закон об Антикоррупционном суде

Рада начала рассматривать
Фото: Фото: НТЦ Психея

Народные депутаты перешли к рассмотрению во втором чтении законопроекта о Высшем антикоррупционном суде. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина".  

Председатель парламента Андрей Парубий заявил, что согласно повестки дня среды, депутаты начинают рассмотрение законопроекта. 

Пока запланированы выступления нескольких народных депутатов, которые принимали участие в создании документа и правок к нему. 

Затем депутаты рассмотрят поправок к законопроекту. Так, как их более двух тысяч, процесс может затянуться на долгое время.

СПРАВКА "КП"

Антикоррупционный суд будет рассматривать дела, если предмет преступления или причиненного ущерба по меньшей мере в 500 раз превышает размер прожиточного минимума, то есть не менее 881 тысячи гривен. Не имеет значения, кто вел дело до этого - Нацполиция, Генпрокуратура или НАБУ. Законопроектом предусмотрено, что Антикоррупционный суд будет судом первой и апелляционной инстанции. Судьи в него будут избираться по конкурсу. 

ИНТЕРЕСНО

Антикоррупционный суд: создание уже близко

- У нас есть все шансы принять законопроект на этой неделе. Для этого нужно будет пойти по процедуре adhoc - те позиции, по которым есть компромисс, будут приняты залом сразу. Если же будет принято решение идти по поправкам, то это займет несколько дней, и мы примем закон в первую неделю июня, - уточнила первый вице-спикер Ирина Геращенко.