Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко заявил, что у украинцев собственный путь к Богу

Порошенко заявил, что у украинцев собственный путь к Богу
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз высказался за автокефалию украинской церкви. По его мнению, это помогло бы в вопросе безопасности и ослабило бы влияние России. Об этом шла речь во время его выступления 20 мая на церемонии памяти жертв политических репрессий.

- Дорога украинцев к Богу лежит через Москву. У нас свой путь. Убежден, что Томос об автокефалии, предоставленный нашей украинской Церкви, завершит утверждения независимости и самостоятельности Украины в духовном измерении. Это усилит и нашу национальную безопасность, потому что автоматически ослабит влияние страны-агрессора на внутренние украинские дела, - отметил Порошенко.

Ранее глава государства обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской поместной православной церкви. Ранее, 16 июня 2016 года, Верховная Рада приняла обращение к архиепископу Константинополя с призывом издать томос относительно автокефалии Православной церкви в Украине. В обращении просили признать недействительным акт 1686 года, согласно которому Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вселенский патриарх Варфоломей должен выбрать между Киевом и Москвой

Синод Константинопольского патриархата в своем коммюнике уже заявил, что "несет ответственность за сохранность Всеправославного единства и заботу о Православных Церквях по всему миру". А поскольку Московский патриархат в обозримом будущем не намерен признаватьукраинскую автокефалию, то намерение Константинополя может привести к нарушению единства в православном мире. 

Новости по теме: Петр Порошенко Церковь