Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госкомтелерадио запретило ввоз в Украину двух книг из России

Госкомтелерадио запретило ввоз в Украину двух книг из России
Фото: Фото: из открытых источников.

Госкомтелерадио отказало в ввозе книг "Московский Кремль" Елены Качур и "Симфония тьмы" Чингиза Абдуллаева. Об этом сообщила пресс-служба Госкомтелерадио.

Приказ об отказе выдано на основании отрицательного заключения экспертного совета по вопросам анализа и оценки издательской продукции.

Экспертный совет признал, что в книге Качур, рассчитанной на детскую читательскую аудиторию, присутствуют признаки пропаганды государства-агрессора, фальсификации истории Киевской Руси и непризнания Украинского государства.

- В романе Абдуллаева под видом мировоззренческих дискуссий главных героев пропагандируется антиукраинская политика государства-агрессора, направленная на ликвидацию независимости Украины, оправдывается агрессия Кремля против национально-освободительных движений в странах Восточной Европы и, в частности, Украины, - говорится в заключении комиссии. 

Эксперты также признали, что "в книге Елены Качур, рассчитанной на детскую читательскую аудиторию, присутствуют признаки пропаганды государства-агрессора и привычной уже для российских пропагандистов практики фальсификации истории Киевской Руси, непризнание Украинского государства".

КСТАТИ:

Ранее, Госкомтелерадио опубликовал "черный список" российских книг. В опубликованном  перечне значатся 135 российских книг, а также 2 книги, изданные в "ЛНР"-"ДНР".  Также сообщалось о намерении ведомства ввести запрет на ввоз 172 изданий, выпущенных 35 издательствами. Среди них такие российские издательства, как "Алгоритм", "Книжный мир", "Центрполиграф", "Эксмо", "АСТ", "Вече" и другие. В  ведомстве также обнаружили "значительное количество веб-сайтов, предлагающих к продаже подобную литературу в бумажном или электронном виде, а также предоставляют возможность прочтения этих книг в режиме онлайн".

Напомним, 1 января 2017 вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания".

Согласно закону, не может быть ввезена в Украину издательская продукция, по содержанию направлена ​​на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти и т.д.

Новости по теме: Книги Украина и Россия