Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Петр Симоненко - о найденном у него при обыске пистолете: "Я офицер, стрелять умею!"

Петр Симоненко - о найденном у него при обыске пистолете:
Фото: Фото: kpu.ua

Прогрессивная партия трудового народа Кипра призвала коммунистов всего мира объединяться, чтобы защищать Компартию Украины, которая подверглась "беспрецедентной атаке украинских властей". Под воззванием подписались поклонники Маркса и Энгельса из Албании, Австрии, Британии, Германии, Канады, США - всего представители 33 стран. Так благодаря бдительности СБУ утонувшая в гуще различных событий старая политическая сила снова оказалась на слуху, а ее лидер Петр Симоненко омолодился имиджем мученика. 

Глушитель и 120 патронов

Обыски, проведенные у Петра Симоненко 8 мая, когда накалялись страсти вокруг Дня Победы, тоже остались бы не очень замеченными, если бы Василий Грицак не напомнил о них в недавнем телеэфире. По словам главы СБУ, всего было проведено 24 обыска, в ходе которых изъяты агитационные материалы и предмет, похожий на пистолет Стечкина, со 120 патронами! По фото видно - на ствол надет глушитель. Уголовное производство открыто по более чем серьезной статье УК - действия, направленные на свержение конституционного строя и захват государственной власти. Такая же статья в "букете" с еще тремя содержится в деле Надежды Савченко.

По сравнению с гранатами и минометами Савченко пистолет - это мелочь. В отличие от голодающей в темнице депутатки Петр Симоненко не утратил ни свободы, ни простора для передвижений. После девятичасового допроса в СБУ он на выходных съездил в Москву, чтобы провести воскресный вечер в студии канала "Россия-1". Там он вступил в перепалку с бывшим соратником Игорем Марковым, который обозвал лидера украинских коммунистов "Иудой" и… "агентом СБУ". Вот и суди-ряди, как оно обстоит на самом деле. 

Главный улов в ходе обыска - пистолет Стечкина. Фото: Фейсбук Службы безопасности Украины

Решение суда не вступило в силу

В Коммунистической партии, как и следовало ожидать, все претензии к своему лидеру отвергают. И с этой, и с той стороны.

- Все доказательства, о которых говорит СБУ, это туфта, - сказал "КП" в Украине" помощник Симоненко - Петр Шелест. - У Петра Николаевича никогда не было пистолета. А то, что называют агитационными материалами, это архивы, архивные документы, которые используются в научной работе и никак не подпадают под закон о декоммунизации.

Что касается якобы найденных в квартире самоклеек с серпом и молотом, которые СБУ показала на фото, то коммунисты утверждают: изображения только напоминают их символику, но ею не являются. 

- Самоклейки свежие, недавно напечатанные. Наши юристы потребовали экспертизу, чтобы выяснить, из какой фотографии они произошли и кто был заказчиком, - говорит Петр Шелест. 

Наш собеседник также говорит, что ему известно лишь о трех обысках, а не о 24, о которых упоминал Василий Грицак.

Коммунистическая партия Украины, которую большинство людей считают запрещенной, продолжает действовать. И не как идейное собрание подпольщиков, а как юридическое лицо. 

- Решение Киевского окружного суда о запрете не вступило в силу, - разъясняет Петр Шепелев. - На него была подана жалоба, которая вот уже два года находится в Апелляционном суде Киева. Мы числимся и по налоговому реестру, и по реестру Минюста.

В КПУ утверждают, что это похожая, но не их символика. Фото: Фейсбук Службы безопасности Украины

Повод неприятный, но услуга есть

По мнению политологов, Петра Симоненко в ближайшее время вряд ли постигнет участь Надежды Савченко. Но Служба безопасности, желая того или нет, реанимировала слегка подзабытое политическое имя.

- Скорее всего, СБУ нужно было показать свою эффективность в преддверии 9 Мая. Из памятной эта дата превратилась в день политического конфликта, и почему бы власти не набрать на нем свой балл, - говорит политтехнолог Олег Постернак. Однако дело, по мнению эксперта, не будут сильно раскручивать. 

- Формально Компартия воспринимается вне закона. Диверсионные группы, а они, вероятно, есть, не будут действовать через мертвую политическую силу. Скорее они станут работать через криминалитет, - считает политтехнолог.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев не исключает, что уголовным делом и обысками Симоненко хотели припугнуть. Но в то же время оказали ему услугу.   

- Симоненко может принять участие в выборах, собирать голоса. Я этого не исключаю. Возможно, повод неприятный, но любая новостная тема, любое упоминание имени играют политику на руку, - отмечат политолог. 

К лидеру коммунистов нагрянули 8 мая. Фото: Фейсбук Службы безопасности Украины

Из первых уст

"Меня хотели пристегнуть к МихоМайдану"

В понедельник 14 мая Петр Симоненко был уже в Киеве - в своем офисе. "КП" в Украине" связалась с ним по телефону.

- Петр Николаевич, откуда у вас в квартире пистолет с глушителем? 

- По-моему, уже всем понятно, откуда он. Проведена спецоперация для того, чтобы из политического процесса - попыток уничтожить Компартию - перевести его в уголовный процесс. Помните, как в Германии в 30-х годах в борьбе против коммунистов не могли с ними политическими методами расправиться? Поэтому подожгли рейхстаг.

- Вы умеете из пистолета стрелять, там могут быть ваши отпечатки пальцев?

- Как офицер, безусловно, в свое время стрелял. Последние же годы я вообще не помню, когда брал в руки оружие. Я этим не занимаюсь. На пистолете нет моих отпечатков, это является фактом. Используют методы подбрасывания оружия, чтобы обвинить меня в уголовном преступлении. А перед этим в решении суда, на основании которого проводили обыск, уже была записана статья не 110-я - сепаратизм, а 109-я. Они меня попытались привязать к тому делу, что бывший народный депутат Владимир Олейник финансировал МихоМайдан и они пытались захватить власть. Вот под это дело обосновали проведение обысков. В решении суда от 27 апреля записано, что в связи с делом финансирования МихоМайдана с учетом того, что массовые мероприятия будут проходить 1 и 9 Мая, провести у Симоненко обыск как у человека, который может поднять людей.

- На 9 Мая вы планировали какую-то особую акцию? Принимали участие в шествии "Бессмертного полка"?

- 9 Мая я возлагал вместе с товарищами цветы по памятным местам Киевской области. В шествии не принимал участия по просьбе ветеранской организации. Поскольку ветераны были предупреждены, что в случае участия Симоненко им не гарантируют безопасность и защиту.

- Вы планируете вернуться в большую политику - в гущу, где сейчас идет основная драка?

- Главная задача партии - это вопрос борьбы за власть. Это очевидно. И естественно, как организация, которая отстаивает интересы обездоленных людей, мы ставим задачу сменить политический режим. Это у нас в программе записано, которая утверждена в Министерстве юстиции. Поэтому ничего удивительного нет в том, что Компартия будет принимать участие во всех выборах - на местном уровне, в парламент, выборах президента. Персональное мое участие будет зависеть от решения съезда партии. Об этом рано говорить. 

- И о личном: у вас от второго брака трое детей. Не планируете стать еще более многодетным отцом?

- Я бы этого очень хотел, но жена говорит, что очень трудно сейчас. Машеньке 9 лет, сыну будет скоро 8, а младшему всего 2,5 года. Я их очень люблю.

Новости по теме: Петр Симоненко обыск СБУ