Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У США новая "корейская проблема" - Иран

У США новая
Фото: Фото: Корреспондент.net

Президент США готовится отказаться от сделки по иранской ядерной программе. В 2015 году Иран подписал с США, Францией, Германией, Великобританией, Россией и Китаем "Совместный всеобъемлющий план действий" (СВПД) об отказе разработки ядерного оружия в обмен на снятие некоторых экономических санкций против Тегерана, в том числе - запрета на международную торговлю нефтью.

Трамп видит в Иране новую Северную Корею

Но Трамп считает, что этот договор никак не сдерживает Иран ни в разработке ядерного оружия, ни в поддержке террористических движений. 

"Иранский режим поддерживает терроризм, порождает насилие и сеет хаос на Ближнем Востоке. Именно поэтому мы должны положить конец продолжающейся агрессии Ирана и его ядерным амбициям", - заявлял по этому поводу американский президент.

По его словам, СВПД открыл иранским властям доступ к более чем 100 миллиардам долларов замороженных средств, которые "не были направлены на улучшение жизни иранского народа". 

"Вместо этого деньги пошли на покупку вооружений, финансирование терроризма и карательных действий, а также пополнили карманы коррумпированных лидеров иранского режима", - заявлял Трамп.

Американский президент потребовал существенного расширения требований к Ирану. По его мнению, в обновленный договор должны войти несколько ключевых пунктов: запрет на разработку и испытания баллистических ракет, право на инспекции любых иранских объектов в любое время, а также придание ограничениям в отношении иранской ядерной программы бессрочного характера.

Если хоть одно из этих требований будет нарушено, против Тегерана со стороны США и стран ЕС должны быть вновь введены жесткие санкции.

Нынешний договор СВПД ограничений на ракетную программу Ирана не накладывает. Но с момента его подписания Иран не раз испытывал баллистические ракеты, летом 2017 года существенно увеличив финансирование соответствующих программ.

Европа против

Проблему осложняет еще и тот факт, что союзники США выступают против разрыва ядерной сделки с Ираном. Президент Франции и канцлер Германии во время своего визита в США призвали Трампа сохранить сделку и обсудить новые договоренности с Ираном. 

Европейские лидеры подчеркнули, что "если США выйдут из сделки, Иран может с уверенностью утверждать, что Вашингтон первым нарушил соглашение, и будет иметь право возобновить производство топлива". А Макрон вообще не исключил вероятности большой войны.

Иран будет яростно сопротивляться

Такая позиция союзников США дает дополнительные бонусы Тегерану в споре с Америкой.  Президент Хасан Рухани уже заявил, что Иран может не расторгнуть ядерное соглашение 2015 года даже в случае одностороннего решения Соединенных Штатов.

"Тегеран будет яростно сопротивляться давлению США, чтобы ограничить их влияние на Ближнем Востоке. Мы не беспокоимся о жестких решениях США. Мы готовы ко всем сценариям, и на следующей неделе изменений в нашей жизни не произойдет", - прокомментировал возможное расторжение Штатами ядерного соглашения Рухани.

Справка "КП"

В 2015 году Иран заключил соглашение, известное как "Совместный всеобъемлющий план действий" (СВПД) с США и ведущими странами об отказе разработки ядерного оружия. Сделка, в рамках которой Тегеран согласился существенно умерить свои ядерные амбиции в обмен на снятие санкций, была признана одним из ключевых достижений мировой дипломатии за последние десятилетия.

Основные пункты договора:

  • Сокращение Ираном запасов природного урана
  • Запрет на строительство тяжеловодных реакторов сроком на 15 лет
  • Обеспечение доступа к ядерным объектам Ирана для проверки выполнения условий сделки.

По условиям подписанного договора, каждые 90 дней администрация США обязана докладывать конгрессу о том, выполняются ли Ираном условия соглашения.

Читайте также : США могут выделить Украине 250 миллионов долларов в 2019 году

Новости по теме: Иран