Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В России рассказали о сроках выхода Украины из СНГ

В России рассказали о сроках выхода Украины из СНГ
Фото: Украина выйдет из СНГ? Фото: sputnik.by

Выход Украины из координационных советов Содружества независимых государств (СНГ) займет около года, заявил постоянный представитель России при организации Андрей Шведов в интервью газете Известия.

По словам Шведова, согласно уставу СНГ государство должно официально сообщить исполком за год до выхода. На данный момент Украина  письменное уведомление о намерении выйти из состава СНГ не прислала, подчеркнул постпред РФ при СНГ.

 Шведов добавил, что Киев не подписывал устав, однако является подписантом учредительного Беловежского соглашения, в которой процедура выхода не прописана.

-  Значит, в дело вступает Венская конвенция о правилах заключения международных договоров. Таким образом, выход может произойти в любое время с согласия всех участников организации после консультаций с ними или через 12 месяцев после официального письменного уведомления, - рассказал российский дипломат.

По его словам,  Украина может выйти из учредительного договора, но остаться участником каких-то других соглашений в рамках СНГ. Шведов добавил, что  украинская власть "должна сообщить о своих планах заранее, так как эти процедуры требуют переговоров, на которые отводится год".

Напомним, 14 марта глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что подконтрольное ему ведомство подготовило предложения по выходу страны из СНГ и о денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

2 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение о прекращении участия страны в координационных советах СНГ. Ведомство поручило МИД принять меры по прекращению действия отдельных межгосударственных соглашений.

Новости по теме: СНГ