Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Правый сектор" выступил против "жидов". Полиция открыла производство

Фото: Фото: скрин

Украинские правоохранители заинтересовались записью, на которой новый руководитель одесской ячейки "Правого сектора" Татьяна Сойкина призывает не отдавать Украину "жидам". Инцидент произошел 2 мая в Одессе, в годовщину трагедии в Доме профсоюзов.

Дословно:

- Мы верим, мы уверены, что наведем как в Одессе, так и в Украине настоящий украинский порядок. Украина будет принадлежать украинцам, а не жидам, не олигархии. Слава Украине! - заявила Сойкина.

"Евреям собираться на выход?"

Слова представительницы "Правого сектора" не остались незамеченными. Одним из первых на ее заявление отреагировал Глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

- Интересно, она имеет в виду еврейские погромы или сразу Холокост? Верить ей или нет? Евреям собираться на выход или в стране есть правоохранительная система? – заявил Долинский в комментарии "Фактам".

"Это пещерное средневековье, а не патриотизм"

Уже на следующий день в ситуацию вмешался глава МВД Украины Арсен Аваков. Как и в случае с ромами, министр назвал действия националистов "средневековьем". Кроме того, полиция открыла уголовное производство.

- В Украине недопустимы публичные антисемитские призывы. В т.ч. на массовых акциях, как вчера в Одессе. Это пещерное средневековье, а не патриотическая позиция. По данному факту полиция Одессы зарегистрировала производство по ч.1 ст.161 "Нарушение расовой, национальной равноправия граждан", - написал Аваков в своем "Твиттере".

Новости по теме: Правый Сектор Евреи