Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Найема давят, чтобы он забрал заявление об избиении

На Найема давят, чтобы он забрал заявление об избиении
Фото: Задержанные и сбежавшие. Фото: коллаж КП в Украине

Подозреваемые в избиении народного депутата Мустафы Найема пытаются договориться с парламентарием, чтобы он забрал заявление. Об этом рассказала его коллега и друг Светлана Залищук в эфире телеканала "112 Украина".

- Я вижу попытки со стороны подсудимых договориться через различные каналы. Я не буду говорить конкретные фамилии, но были попытки выходить на определенных депутатов, чтобы Мустафа забрал свое заявление. И таких попыток – через родственников, знакомых, друзей – уже немало, – заявила она.

По словам Залищук, источники в прокуратуре говорили: "На нас давят". На личную почту Мустафе Найему приходили угрозы

- Со ссылкой на Аллаха, на религию, на веру, что может быть наказание, если он не заберет свое заявление. Я бы говорила, что это реально запугивание, - сказала Залищук.

Что за драка?

Мустафу Найема избили около шести часов вечера 30 апреля из-за конфликта на дороге. Депутата пытались подрезать, он не уступил дорогу, началось выяснение "кто прав".

Драк было две. Первая - возле машин посреди дороги. Затем нападавшие стали убегать, Найем побежал за ними и возле Арена-Сити его избили второй раз. Били ногами. Депутат несколько раз терял сознание. Нападавших было четверо.  

Полиция приехала оперативно и троих задержала: гражданина Украины Саитова Ахмеда Абубакаровича, 1999 г.р., гражданина России Саитова Магомеда-Салиха Аргуевича 1996 г.р. и гражданина России Тимербулатова Умала Руслановича 1996 г.р.

Магомед-Амин Саитов объявлен в розыск. 1 мая Найем заявил, что есть информация, Магомед-Амин Саитов улетел в Баку. Хотя Найем удивляется этой информации, как подозреваемый, чье имя было известно полиции, смог вылететь из страны.

Надели электронные браслеты 

2 мая Шевченковский суд Киева определил меру пресечения для задержанных. 

1. Гражданин РФ Саитов Магомед-Салих Арбуевич - подозреваемый по ч.2 ст.296.

По словам Маси Найема, он толкал Мустафу, в том числе в спину. Участвовал ли он во второй драке – устанавливает следствие.

Суд посадил его под домашний арест с ношением электронного браслета и запретом круглосуточно покидать место фактического проживания до 30 июня 2018 года.

2. Гражданин Украины Саитов Ахмед-Абубакарович - подозреваемый по ч.2 ст.296.

Он был за рулем автомобиля Mercedes АА 0095 ТТ и он позвонил брату по имени Мага, который сильнее всего избил Мустафу.

Суд посадил его под ночной домашний арест. Запрещено покидать место жительства с 23:00 до 06:00 до 30 июня 2018 года.

3. Гражданин РФ Тимербулатов Умал Русланович - подозреваемый по ч.2 ст.296.

По словам Маси Найема, он держал Мустафу за руки, когда его ударили возле машины посреди дороги, а также он участвовал во второй драке возле Арена-Сити.

Суд посадил его под ночной домашний арест.

Состояние Мустафы 

Около пяти часов утра 1 мая Мустафа Найем был прооперирован. У него сломана челюсть, повреждена спина, сотрясение мозга. У депутата высокая температура и врачи пока не могут понять, где воспалительный процесс.  

Перелом челюсти лечится около двух месяцев, если нет осложнений. 

Новости по теме: Мустафа Найем