Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корейский вопрос: почему Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира

Корейский вопрос: почему Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира
Фото: Фото: sputnik.by

Успешные переговоры между руководителями Сверенной и Южной Кореи, которые убрали с политической карты мира одну из главных горячих точек, были бы невозможны без активного вмешательства в этот процесс США. После их завершения президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предложил номинировать Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира.

"Президент Трамп должен получить Нобелевскую премию мира. Нам нужен только мир", - заявил Мун.

Козырь против внутренней оппозиции

На первый взгляд, предложение южнокорейского президента было похоже на политический реверанс в сторону главного союзника. Но за океаном решили воспользоваться этой рекомендаций и уже практические официально номинировали Трампа на премию мира.     

Соответствующее письмо-обращение в Норвежский комитет Нобелевской премии направили 18 конгрессменов-республиканцев.

"Мы, члены Конгресса США, нижеподписавшиеся, с уважением номинируем президента Дональда Трампа на получение Нобелевской премии мира в 2019 году, признавая его усилия по прекращению Корейской войны, денуклеаризации Корейского полуострова, а также привнесения мира в регион, - говорится в документе, который приводит любимый телеканал Трампа Fox News. - С самого начала президент Трамп неутомимо работал над тем, чтобы применить максимальное давление на Северную Корею с целью прекращения ее незаконной программы вооружений и создания мира в этом регионе". 

Американские конгрессмены пояснили, в чем конкретно они видят заслугу Трампа.

"Администрация президента США успешно объединила международное сообщество, в том числе, чтобы применить одни из самых мощных санкций в истории против северокорейского режима. Сейчас мы видим больший прогресс в вопросе Северной Кореи, чем в течение всего срока президентства Обамы. И это прямое следствие несгибаемого лидерства президента Трампа в мире", - заявил конгрессмен Люк Мессер.

Вероятность награждения Трампа очень высока. Благодаря его участию в переговорном процессе удалось снять напряжение в одной из самых проблемных точек мира, которая возникла из-за ядерной программы Северной Кореи. Многие мировые лидеры, политики и эксперты напрямую говорили о вероятности возникновения третьей мировой войны. И теперь эта угроза снята, а значит, есть основания для награждения.

Кроме этого, если Трамп станет лауреатом Нобелевской премии, это будет для него неубиваемым козырем против внутренней оппозиции в США. Не секрет, что президент США буквально с самого момента избрания в 2017 году находится на острие критики как со стороны Демократической партии, так и всего истеблишмента страны. Получив Нобелевскую премию мира, он сможет меньше опасаться ударов со стороны оппонентов. Победителей, как говорится, не судят.      

Американские президенты-лауреаты Нобелевской премии мира

Дональд Трамп может стать пятым американским президентом, который был удостоен этой награды.

Первым в 1906 году стал Теодор Рузвельт. Он был награжден премией мира за "за свою роль в подписании Портсмутского договора", который урегулировал конфликт между Российской империей и Японией в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг.

В 1919 Нобеля за мир получил президент Вудро Вильсон "за привнесение фундаментального закона человечности в современную международную политику". Речь идет о создании Лиги наций, которая стала прообразом будущей ООН.

В 2002 году экс-президент Джимми Картер получил награду "За усилия по мирному улаживанию конфликтов во всем мире и борьбу за права человека". Другими словами, за миротворчество.В 1978 году Картеру удалось завершить египетско-израильский конфликт, который привел к четырем войнам между этими странами. А в 1979 году Картер подписал с Леонидом Брежневым договор ОСВ-2 об ограничении стратегических вооружений.

В 2009 году президент Барак Обама получил нобелевку "за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между народами". Хотя это награждение удивило многих, так как именно Обама увеличил американский военный контингент в Афганистане. По большому счету, его наградили не столько за заслуги, сколько за обещания.В частности, он обещал отказаться от прежней односторонней политики США и выразил готовность заботиться не только об интересах США, но и всех стран мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ким Чен Ын согласился встретиться с Трампом на границе двух Корей

Новости по теме: Южная Корея КНДР