Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кореям – мир, Трампу – Нобелевская премия

Кореям – мир, Трампу – Нобелевская премия
Фото: Дональд Трамп и Ким Чен Ын. Фото:112.ua

Отношения между Северной и Южной Кореей после встреч их лидеров продолжают сохранять положительную динамику к лучшему. Как договорились Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын, обе страны до конца этого года намерены подписать договор о мире, который положит конце вражде между двумя Кореями, и даже станет основанием для будущего их объединения. А пока обе страны усиленными темпами демонтируют факторы, которые их разъединяли и, наоборот, создают то, что может их объединить. 

Северная и Южная Корея уже начали демонтаж громкоговорителей на границе, которые раньше транслировали враждебную друг-другу пропаганду. По словам представителя Минобороны Южной Кореи, в нескольких местах вдоль границы северокорейская сторона начала снимать громкоговорители. После этого Сеул также приступил к демонтажу.

Ранее, при помощи этой аппаратуры обе Кореи на протяжении многих десятилетий вели  информационную и психологическую войну друг с другом. Южная Корея передавала новости, поп-музыку и пропаганду с критикой режима Севера, а Северная - критиковал южнокорейское правительство и восхвалял свою социалистическую систему.

А кроме этого, обе страны решили перейти на единое время. А точнее, с 5 мая все часы КНДР будут переведены на 30 минут вперёд, что позволит установить одно время с Южной Кореей.

Параллельно с этим, будут вестись переговоры с США по ядерному разоружению северной Кореи. Президент США Дональд Трамп официально назвал уже 2 варианта, которые рассматриваются как места проведения запланированной встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Это Сингапур и Демилитаризованную зону на границе между двумя Кореями. Глава Белого дома выразил уверенность в успешности будущих переговоров. "Я считаю, что саммит состоится, и он, по моему мнению, будет успешным", - заявил американский президент.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин уже заявил, что глава США Дональд Трамп должен получить Нобелевскую премию мира за усилия по прекращению противостояния с Северной Кореей. "Президент Трамп должен получить Нобелевскую премию мира. Нам нужен только мир", - цитирует слова Муна Reuters.

И если действительно удастся достигнуть такого консенсуса и снять угрозу от корейского ядерного оружия, то этим Дональд Трамп сможет добавить себе в копилку огромный плюс, которые перевесит все его внутриамериканские проблемы и развяжет руки для более самостоятельных действий.

Но вместе с этим не стоит вот так сразу рассчитывать на положительный результат. Новый госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон ожидает, что Ким Чен Ына согласится на ядерное разоружение Северной Кореи. Но в этом случае он не сможет разговаривать с США на равных. По оценке специалистов, Ким Чен Ын будет поддерживать диалог с Западом, но не пойдёт против национальных интересов Северной Кореи.

Что пишет западная пресса

TheNewYorkTimes

Встреча лидеров Северной и Южной Кореи - это тщательно срежиссированный дипломатический танец. Даже костюмы были выбраны со смыслом. Для Муна - темный деловой костюм в паре с голубым галстуком, напоминающим о цвете на корейском Флаге Объединения. Ким Чен Ын надел строгий черный костюм в стиле Мао - сигнал его согражданам, что, несмотря на пребывание на вражеской территории, он сохраняет преданность идеям своего деда Ким Ир Сена.

В ТЕМУ

Мир спустя 65 лет: о чем договорились лидеры Южной и Северной Кореи

Темой номер один мировых СМИ стала встреча лидеров Южной и Северной Корей Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына. Ее уже окрестили "исторической", так она стала первой со времен войны 1953 года между Севером и Югом. В результате лидеры обеих стран уже подписали Совместную декларацию, согласно которой до конца 2018 года будет подписан мирный договор. Он формально положит конец войне на Корейском полуострове, горячая фаза которой завершилась еще в 1953 году.