Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С прекращением АТО на Донбассе начнет действовать особый порядок. Что это значит

С прекращением АТО на Донбассе начнет действовать особый порядок. Что это значит
Фото: Фото: 24tv.ua

После начала Операции объединенных сил (ООС) на территории Донецкой и Луганских областей будет действовать особый порядок. Текст с распоряжением об этом порядке оказался в распоряжении "Интрефакс-Украина".

Документ вступит в силу с 30 апреля. Он предписывает, какие территории считать зонами боевых действий, какие ограничения может вводить командование ООС, устанавливает ограничения для пребывания граждан и иностранцев в пока еще зоне АТО. 

Районами боевых действий считаются:

Виноградное, Курахово, Очеретяное, Розовка, Вовчеяровка, Белая гора, Новоайдар, Садки, Макаровка, Простяное, вдоль админграницы Луганской и Харьковской областей, Ольговка, вдоль админграницы Донецкой и Харьковской областей, Знаменовка, вдоль админграницы Донецкой и Днепропетровской областей, Комышеваха, вдоль админграницы Донецкой и Запорожской областей, Урзуф, вдоль морского побережья, Приморское.

- Районом боевых действий считается район, охваченный боевыми действиями вдоль линии соприкосновения, где подразделения ВСУ, других военных формирований и правоохранительных органов выполняют боевые задачи по недопущению прорыва противника вглубь территории государства, - сказано в документе. 

В этих районах может действовать особое ограничение на доступ лиц. Проще говоря, обычных граждан туда не пустят без специального разрешения. 

- Допуск в район ограниченного доступа лиц, не привлеченных к мероприятиям по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, осуществляется по решению командующего Объединенных сил, командиров оперативно-тактических групп и соответствующих командиров (начальников), - сказано в документе.

Введено понятие зоны безопасности на территории Донецкой и Луганской областей. Зоны разделены по цветам в зависимости от степени опасности:

  1. "зеленый" - пребывание и перемещение лиц не ограничено, за исключением районов запрещенного и ограниченного доступа;
  2. "желтый" - пребывание и перемещение лиц осуществляется при наличии документов, проводится личный досмотр граждан и вещей, транспортных средств. Данный режим устанавливается на рубежах изоляции и районов ограниченного доступа;
  3. "красный" - пребывание лиц временно ограничено, запрещено, пропуск граждан и должностных лиц осуществляется при наличии пропуска, транспортные средства и граждане на отдельные участки местности и объекты не допускаются.

Кого пустят в "особые зоны безопасности"

Основанием для пропуска граждан за линию размежевания или в красную зону опасности будет:  

  • проживание в районе проведения операции лица либо его ближайших родственников (при наличии соответствующих документов),
  • размещение в районе проведения операции мест захоронения близких родственников или членов семьи, смерть близких родственников или членов семьи в районе проведения операции,
  • наличие права собственности на объекты недвижимости, которые находятся в районе проведения операции,
  • необходимость участия в обеспечении национальных интересов Украины с целью мирного урегулирования конфликта либо по гуманитарным вопросам,
  • необходимость выполнения дипломатических или консульских функций, в том числе в рамках деятельности международных организаций, членом которых является Украина (исключительно по ходатайству либо согласованию с МИД Украины), и другое.

Специальные полномочия силовиков:

  • применять в случае крайней необходимости оружие и спецсредства к лицам, которые осуществили или осуществляют правонарушение либо другие действия, препятствующие выполнению законных требований лиц, привлеченных к выполнению мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ, либо действия, связанные с несанкционированной попыткой проникновения в район осуществления таких мер,
  • Участники операции также имеют полномочия задерживать и доставлять лиц в органы Нацполиции, проверять у граждан и должностных лиц документы, в случае их отсутствия – задерживать до установления личности, осуществлять досмотр вещей и транспортных средств,
  • временно ограничивать либо запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах,
  • не допускать транспортные средства и граждан на отдельные участки местности и объекты, входить в жилые и другие помещения на территории помещений предприятий, учреждений и организаций, использовать для служебных целей средства связи и транспортные средства, которые принадлежат гражданам (по их согласию), предприятиям, учреждениям и организациям, кроме транспортных средств дипломатических, консульских и других представительств иностранных государств и международных организаций.

ИНТЕРЕСНО

Полторак назвал цену украинского солдата и рассказал о "братской России"

Министр обороны Степан Полторак дал интервью для "ВВС Украина". Он рассказал, кроме прочего, о мобилизации, пророссийских настроениях у некоторых служащих в армии, а также о стоимости подготовки украинского солдата. 

Новости по теме: Донбасс ООС (АТО)