Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

И.о. премьера Армении настаивает на досрочных выборах

И.о. премьера Армении настаивает на досрочных выборах
Фото: Карен Карапетян. Фото: Sputnik Армения

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Карен Карапетян заявил, что избирать главу правительство можно только посредством всенародного голосования, а не на площади. Об этом он сказал на пресс-конференции, передал портал Panorama.am.

Карапетян обратился к президенту страны  Армену Саркисяну, чтобы тот организовал досрочные парламентские выборы. 

- На площади собрались наши граждане, которые выражают недовольство. Но как измерить, сколько из собравшихся видят премьером Никола Пашиняна, а сколько поддерживают другого кандидата? Как нам быть? Каков критерий? Вы знаете какую-нибудь страну, где так выбирают? - сказал Карапетян. 

- Наше предложение заключается в следующем: давайте проведем внеочередные выборы, если избранником народа действительно является Никол Пашинян, он и пойдет в премьеры. Конституция не запрещает, чтобы фракция „Елк” в НС РА выдвинула его кандидатуру. Пусть выдвинут, если одержат победу, так и будет, - считает и.о. премьера Армении. 

- Мы не можем собирать субъективно группы народа и заявлять, что являемся кандидатом этой группы. Избранники народа избирается не так. Избранник народа может определяться исключительно посредством проведения выборов. Мы что хотим идти к диктатуре? Давайте пойдем на выборы. Пусть победит та сила, которая пользуется поддержкой народа. Не будем создавать субъективных сегментов. Я предложил, чтобы все политические силы сели за стол переговоров, призвал вернуться в законное поле, резюмировал Карапетян. 

Зачем новые выборы в парламент 

Карапетян уверен в победе провласной Республиканской партии. В 2017 году эта партия, которую возглавляет Серж Саргсян, победила набрав 49% голосов и смогла сформировать большинство в парламенте, которое и формирует состав Кабмина и выбирает премьер-министра. Партия Пашиняна "Елк" набрала чуть более 7% голосов, и шансов победить на досрочных выборах у нее минимум. Это значит, что если пройдут традиционные парламентские выборы, то лидер оппозиции навряд ли станет премьером. 

Пашинян предлагает голосовать за нового премьера не посредством парламента, а непосредственно на главной площади Еревана, где собрались оппозиционные силы. Протестные акции оппозиционных сил продолжаются несмотря на отставку экс-премьера Сержа Саргсяна. Теперь люди требуют выбрать премьера на площади. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Директор Института Кавказа: "У Саргсяна был выбор - либо стрелять по митингующим, либо уйти"

Политолог Александр Искандерян по просьбе "КП" сравнил Майдан и скоротечную армянскую революцию, вспомнил об уроках Леонида Кучмы и рассказал, куда будет двигаться Армения.

 

 

Новости по теме: Армения