Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко: "Если кто-то хочет посещать церковь из России – это их право"

Порошенко:
Фото: Петр Порошенко. Фото: скрин

Президент Украины Петр Порошенко призвал украинские националистические организации не мешать людям посещать православную церковь Московского патриархата. Об этом шла речь во время его выступления в эфире ICTV.

- Я хотел бы обратиться к патриотическим силам. Мы должны действовать ответственно, чтобы продемонстрировать, что в Украине есть свобода совести. Если кто-то хочет посещать церковь из России - это их право, - заявил Порошенко.

По мнению главы государства, такие проблемы могут сыграть на руку России.

- Никто не имеет права запрещать посещать ту или иную церковь. Но я уверен, что томос на автокефалию вызовет значительный подъем украинского национального духа, - добавил Порошенко.

19 апреля Верховная рада поддержала обращение Порошенко к Варфоломею о предоставлении томоса (в данном случае это разрешение) об автокефалии православной церкви в Украине.

В России не поддерживают идею о создании Поместной украинской православной церкви и считают, что соответствующие шаги направлены на раскол церкви. Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Получит ли Украина свою независимую церковь: ответы на ключевые вопросы

На пути создания Единой поместной украинской церкви есть не только политические, но и серьезные церковные канонические препятствия.

Последние социологические данные о количестве верующих в Украине, какую религию они исповедуют и поддерживают ли создание поместной церкви - читайте тут

Новости по теме: Петр Порошенко Церковь