Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полторак: АТО завершится 30 апреля

Полторак: АТО завершится 30 апреля
Фото: Руководить ООС будет Сергей Наев. Фото Радио Свободы

30 апреля в Украине завершается проведение АТО. Вместо этого начнется проведение Операции Объединенных сил  (ООС – ред.) во главе с командующим и Объединенным штабом". Об этом в интервью BBC News  заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

По его словам, министерство уже подготовило "органы военного управления, которые будут выполнять задачи в Донецкой и Луганской областях".

- Были проведены учения и буквально во время разговора с вами (интервью состоялось 21 апреля - ред.) осуществляется передислокация органов военного управления, замена частей и подразделений, реструктуризация воинских частей и их замена, - уверил министр.

По его словам,  новой операцией будет руководить командующий Объединенных сил, президент его уже назначил - это Сергей Наев. Полторак подчеркнул, что  командующий Объединенных сил будет управлять подготовкой и руководством всех сил обороны - не только ВСУ, но и СБУ, милиции, Нацгвардии, пограничников. Основная его задача - "освободить территорию от оккупантов и защитить территориальную целостность Украины".

На вопрос о численности украинских сил на Донбассе, министр ответил, что "все будет зависеть от обстановки".

- Если на первом этапе это будет операция по стабилизации ситуации, то, по моему мнению, будет достаточно и количество, которое сегодня есть. Если будет ситуация осложняться или будет принято решение об освобождении территории - тогда, конечно, и количество личного состава необходимо будет увеличивать, - заявил Полторак.

По его словам, после введения ООС гражданские в зоне конфликта "будут четко понимать, от кого зависят решения"

-  Они будут четко понимать, что вертикаль управления этими территориями и, я думаю, что жизнь для этих людей будет легче, - уверен министр обороны.

Напомним, в январе 2018 года Верховная Рада приняла закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".  

ТОП-10 идей закона о реинтеграции Донбасса 

  • Россия признается страной-агрес­сором.
  • Органы управления "ЛДНР" названы оккупационными администрациями.
  • Обеспечение соблюдения прав и свобод граждан на оккупированных территориях Донбасса возлагается на страну-агрессора. Россия несет ответственность за моральный и материальный вред, причиненный Украине и ее гражданам.
  • Все лица, содействующие оккупации украинских территорий, подлежат уголовной ответственности.
  • Антитеррористическая ситуация на востоке Украины переименовывается в меры обеспечения национальной безопасности.
  • На оккупированных территориях устанавливается гибридный вариант военного положения.
  • Президенту Украины предоставляется право единолично провозглашать начало и окончание меры по обеспечению национальной безопасности, то есть вводить военное положение.
  • Общее руководство боевыми действиями передается от СБУ к Минобороны.
  • Создается оперативный штаб объединенных сил. Его командир будет иметь в зоне конфликта и прилегающих территориях неограниченную власть.
  • Прерогатива определять порядок перемещения граждан и товаров через линию разграничения отдается Кабмину. 

КСТАТИ

Сергей Наев 7 марта 2018 года назначен заместителем начальника Генштаба Вооруженных сил Украины. До этого проходил службу в должности начальника штаба - первого заместителя командующего Сухопутных войск ВСУ. Тут можно ознакомиться с его декларацией

Новости по теме: ООС (АТО) Степан Полторак