Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

МИД Франции обвинил Россию в искажении информации по Сирии

МИД Франции обвинил Россию в искажении информации по Сирии
Фото: Жан-Ив Ле Дриан. Фото: evropaelire.org

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что России пытается "посеять сомнения и путаницу" вокруг химатаки на сирийский город Дума. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу французского министерства.

- На протяжении нескольких дней Россия множит противоречивые официальные заявления по химатаке в Думе: в один день - о том, что ее не было, на следующий день - что ее устроили боевики, еще через день - о манипуляции западных стран, - сказал Ле Дриан.

- У России нет никакого беспокойства о последовательности или правдивости, поскольку речь идет о том, чтобы посеять сомнения и путаницу, - подытожил он. 

Военные корабли и самолеты США, Британия и Франция 14 апреля выпустили более сотни управляемых тактических ракет по позициям и складам сирийских войск. В Пентагоне заявили, что все они достигли цели, а в Минобороне России заявили обратное - более 70 ракет были сбиты ПВО Сирии. Это был ответ союзников на химическую атаку мирных жителей предположительно асадовскими войсками, которая произошла 7 апреля в Думе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КСТАТИ

Франция опубликовала отчет о химической атаке в Сирии

Документ основан на техническом анализе информации из открытых источников и рассекреченных сведениях, полученные французскими службами.

Какой результат дала атака США в Сирии и чего ожидать в будущем

Вашингтон, Лондон и Париж в унисон заявили, что выполнена главная цель атаки – уничтожены химические объекты в Дамаске и Хомсе, которые, по их данным, производили химическое оружие. А вот выполнена ли сверхзадача – устрашение Башара Асада и России, сейчас трудно ответить