Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Госдепе США призвали Россию вывести силы с Донбасса

В Госдепе США призвали Россию вывести силы с Донбасса

Власти США осуждают обстрел Донецкой фильтровальной станции, во время которого попали под обстрел работники предприятия.   Об этом заявил представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт, сообщает Интерфакс-Украина .

- Соединенные Штаты осуждают обстрел гражданских сотрудников Донецкой фильтровальной станции на Украине в результате которого ранения получили пять человек, – подчеркивается в заявлении.

По словам Нойерт,  "кроме того, что была поставлена в опасность жизнь невинных гражданских лиц, атака на станцию угрожает поставкам воды для 350 тысяч украинцев, проживающих по обе стороны линии разграничения".

Она добавила, что  Госдепартамент, "пользуясь случаем, вновь призывает Россию вывести свои силы из Восточной Украины и в полной мере соблюдать обязательства в соответствии с Минскими соглашениями".

- Поскольку Россия инспирировала этот конфликт, продолжает вооружать, готовить, руководить и воевать на стороне подчиненный ей сил на Донбассе, она несет ответственность за ухудшение гуманитарной ситуации на востоке Украины, – подчеркнула дипломат.

Напомним, во время обстрела станции 17 апреля ранения получили пять человек. Один из сотрудников находится в тяжелом состоянии. В результате сотрудники ночной смены "заморозили" предприятие на время, пока им не предоставят гарантий безопасности 

Это вторая остановка Донецкой фильтровальной станции с начала 2018 года

Новости по теме: ООС (АТО) Госдеп США