Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина не выплатила Януковичу компенсацию, назначенную судом

Украина не выплатила Януковичу компенсацию, назначенную судом
Фото: Виктор Янукович. Фото: Евгения ГУСЕВА

Министерство юстиции Украины не выплатило Виктору Януковичу компенсацию за расходы на адвокатов, предписанную судом Евросоюза. Об этом сказано в ответе заместителя министра юстиции Ивана Лещины на соответствующий запрос.

- Таким образом, решение остаются невыполненными, - приводит текст ответа DW.

В правительстве утверждают, что вообще не получали никаких исполнительных документов по ходатайству экс-президента. Именно на основании этих документов Минюст должен выплачивать компенсацию.

Суть вопроса

Европейский суд вынес решение по ходатайству Януковича в деле об отмене санкций. В решении суда сказано, что Украина обязана оплатить юридические затраты бывшего главы государства.

Янукович подал иск в мае 2014 года. Экс-президент попытался оспорить санкции, которые были введены странами Евросоюза. Украинская сторона пыталась присоединиться к рассмотрению дела, однако получила отказ. После этого бывший глава Украины подал свое ходатайство о возмещении расходов, которые он понес из-за попытки Киева присоединиться к делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Янукович: "Мне на жизнь хватает, но не могу сказать, что я доволен"

Во время пресс-конференции в Москве бывший президент Виктор Янукович заявил, что ему сейчас никто не завидует. Журналисты задали вопрос о том, на какие деньги живет украинский экс-президент, ведь он передвигается на дорогих кортежах в сопровождении охраны. Янукович ответил, что гордится своей семьей и на достаток не жалуется, но что-то все-таки не так. 

Новости по теме: Виктор Янукович Суд