Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Есть много вопросов":В транспортном комитете Рады пообещали призвать руководство Укрзализныци к ответу из-за проблем в компании

Фото: Фото: facebook.com/Ярослав Дубневич

Глава транспортного комитета Верховной Рады Ярослав Дубневич поднял вопросы о том, почему за аварии на "УЗ" отвечают "козлы отпущения", а не настоящие виновники, а также о том, как под угрозой срыва оказались все грузоперевозки и почему "УЗ" не экономит свои деньги и не борется с коррупцией. Об этом он написал на своей страничке в Фейсбук

- У депутатов к руководству "УЗ" накопилось немало нелицеприятных вопросов, которые они намерены задать на заседании Комитета в мае, - отметил глава Комитета.

По его мнению, руководство компании должно ответить, что оно сделало для минимизации напрасных потерь предприятия и обеспечения качественного и бесперебойного движения перевозок. Не менее острыми вопросами являются систематическое невыполнение стратегического плана "Укрзализныци" по ремонту и модернизации подвижного состава, а также проблема нехватки тяги (ведь контракт с "General Electric" совершенно не спасает ситуацию).

- В Комитете давно накопилось немало острых вопросов к нынешнему руководству "УЗ". В частности: что сделано, чтобы минимизировать лишние расходы предприятия – с одной стороны – и обеспечить качественные и бесперебойные перевозки – с другой? Почему из года в год не выполняется стратегический план по ремонту и модернизации подвижного состава? Почему ситуация с безопасностью на "УЗ" из года в год только ухудшается – как и качество обслуживания? Что сделал нынешний руководитель предприятия, чтобы изменить ситуацию какие действия применил против коррупции? Почему рекомендации комитета по реформированию "УЗ" игнорируются?, - пишет Дубневич.

По его словам, 16 мая в Комитете по вопросам транспорта пройдет заседание, которое посвятят положению дел на УЗ. 

- Что касается обысков на УЗ и в их контексте Сергея Михальчука и – в связи с этим – что касается моей якобы причастности к ситуации – считаю необходимым напомнить: "Сергей Михальчук возглавляет пассажирское направление на УЗ. Именно то направление, о позитивных изменениях на котором уже больше года с гордостью говорят не только руководитель ПАТ УЗ, но и премьер-министр Владимир Гройсман,- напомнил Дубневич.

Глава Транспортного комитета считает, что следует дождаться официального сообщения от ГПУ и - от руководства ПАО, от которого пока не появилось развернутого официального комментария - кроме сообщения о том, что руководство способствует проведению следственных действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В главном офисе "Укрзализныци" проходят обыски

Обыски проводят СБУ и Генпрокуратура, администрация компании "всячески оказывает помощь"

Новости по теме: Укрзалізниця