Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Молдова требует вывести войска России из Приднестровья через Украину

Молдова требует вывести войска России из Приднестровья через Украину
Фото: Фото: novostipmr.com

Правительство Молдовы готово договариваться с Украиной о предоставлении коридора для выведения российских войск из Приднестровья. Об этом сказал премьер-министр Молдовы Павел Филипп на Киевском форуме безопасности, передал "Интерфакс-Украина".  

Как пояснил Филипп, во время Мюнхенской конференции в сфере безопасности он говорил с представителем России о выводе российского контингента. Ему ответили, что это невозможно сделать из-за Украины.

- Я его заверил, что у нас достаточно убедительных мощностей и возможностей убедить наших украинских друзей сделать коридор, чтобы можно было вывезти и вооружения, и амуницию, которые все еще сохраняются в Приднестровье, - сказал Филипп. 

Прежде чем договариваться с Киевом о коридоре, надо получить согласие Москвы на вывод своих войск. 

- Мы требуем и просим о выводе российских войск с территории Молдовы, а также трансформации нынешних операций на Приднестровье в гражданскую миссию с международным мандатом, будучи уверенными, что это позволит создать основу для решения приднестровского конфликта путем переговоров, - сказал молдавский премьер. 

Молдова ранее обратилась в ООН с просьбой помочь вывести российских военных из Приднестровья.

КСТАТИ

Молдова намерена выставить России счет на миллиарды долларов из-за военных в Приднестровье

- Российские военные подразделения представляют угрозу безопасности, поскольку это незаконное военное присутствие, такое же, как нахождение российской армии в Абхазии, Южной Осетии и Восточной Украине, - сказал спикер молдавского парламента Андриан Канду.