Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Макрон заявил, что имеет доказательства вины Асада в химатаке на Думу

Макрон заявил, что имеет доказательства вины Асада в химатаке на Думу
Фото: Эммануэль Макрон. Фото: unian.info

Президент Франции Эманнуэль Макрон заявил, что располагает доказательствами вины сирийского лидера Башара Асада в химической атаке на город Дума. Об этом он заявил в интервью телеканалу TF1

Макрон не стал говорить о доказательной базе подробнее, сославшись на секретность. Также он сказал, что примет вовремя решение по удару по позициям сирийской армии. 

- Мы имеем доказательства того, что на прошлой неделе химическое оружие было использовано. И оно было использовано режимом Башара Асада, - сказал французский президент.

Проправительственные войска Сирии при поддержке России начали наступление на территории Восточной Гуты в окрестностях Дамаска. Целью сирийских властей стал город Дума, который они взяли под полный контроль 11 апреля. 7 апреля сразу несколько правозащитных организаций, работающих в регионе, в том числе и волонтерское движение "Белые каски", заявили, что там произошла химическая атака.

Волонтерская группа OSINT-разведчиков Bellingcat опубликовала свои выводы, где утверждается, что бомбу с хлором сбросил вертолет Ми-8, который поднялся с авиабазы сирийских ВВС в Думайре. В результате погибли более ста человек, около тысячи пострадали. Среди погибших много детей и подростков.

КСТАТИ

Трамп назвал сроки удара по Сирии: "Где ваше спасибо Америке?"

- Никогда не говорил, когда именно произойдет удар по Сирии. Может быть, очень скоро или совсем не скоро! В любом случае Соединенные Штаты под моей администрацией проделали большую работу по избавлению региона от ИГИЛ. Где ваше "спасибо Америке"? - написал Трамп. 

ИНТЕРЕСНО

Расстановка сил у берегов Сирии

Смотрите инфографику "КП в Украине".