Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Азербайджане начались выборы президента на полгода ранее положенного срока

В Азербайджане начались выборы президента на полгода ранее положенного срока
Фото: Ильхам Алиев. Фото: ТАСС

В Азербайджане на полгода раньше положенного срока без пояснения причин начались президентские выборы. Об этом сообщило "Радио Свобода". 

Иностранные СМИ не сомневаются, что новым главой государства вновь станет 56-летний Ильхам Алиев, который до этого правил страной три пятилетних срока подряд. Теперь он сможет сосредоточить власть в своих руках как минимум еще семь лет. "Новшеством", предшествующим этой президентской компании, стало создание должности вице-президента. 21 февраля 2017 года Алиев назначил на этот пост свою супругу Мехрибан Алиеву. Теперь в случае отставки, болезни или смерти президента, все полномочия перейдут ей.  

Алиев самовольно перенес дату выборов с 17 октября этого года на 11 апреля, не поясняя причин. Все оппозиционные партии отказались выдвигать своих кандидатов, назвав эти выборы "фарсом". 

Критики власти Алиева и международные правозащитные организации заявляют, что президент создает в стране фактически монархию. После отставки самого Алиева власть перейдет якобы его сыну, 21 летнему Гейдару. Он был так назван в честь деда, который много лет управлял Азербайджаном на посту секретаря ЦК Компартии Азербайджанской ССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казахстанских министров обязали разговаривать на родном языке

Инициатором данной идеи выступил непосредственно президент страны Нурсултан Назарбаев, который прекрасно владеет и казахским, и русским языком.

Новости по теме: Азербайджан