Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В США начали расследовать пожертвование Виктора Пинчука в фонд Трампа

В США начали расследовать пожертвование Виктора Пинчука в фонд Трампа
Фото: Виктор Пинчук. Фото: УНИАН

Специальный прокурор США Роберт Мюллер, который занимается расследованием вмешательства России в президентские выборы США 2016 года, начал расследовать пожертвование украинского предпринимателя и миллиардера Виктора Пинчука на адрес фонда Дональда Трампа. Об этом сообщает The New York Times

- Компания Trump Organization передала следователям документы, где речь шла о пожертвовании на сумму 150 тысяч долларов от украинского миллиардера Виктора Пинчука в сентябре 2015 года на адрес фонда Дональда Трампа в обмен на 20-минутное появление господина Трампа по видео на конференции в Киеве в том же месяце, - говорится в сообщении.

Видео транслировалось на конференции "Ялтинская Европейская Стратегия" (YES) в Киеве. 

Отмечается, что вклад Пинчука оказался самым большим за весь 2015 год, который фонд получил от посторонних доноров, если не учитывать пожертвования самого Трампа.

- Платеж от Пинчука интересен тем, что он имел место во время избирательной кампании от иностранца, и выглядел как попытка приобрести за деньги фактор влияния, - заявил бывший руководитель отдела внутренних доходов, который контролирует налоги фонда Трампа.

Он назвал пожертвование "необычной суммой за слишком короткую речь". Адвокат Трампа отказался комментировать ситуацию.

СПРАВКА "КП":

Виктор Пинчук - украинский предприниматель и меценат. В 2017 году в ежегодном рейтинге Форбс занял шестое место с состоянием в 1,1 миллиард долларов Он является основателем инвестиционно-консалтинговой группы EastOne и владельцем медиагруппы StarLightMedia. Также основал благотворительный "Фонд Виктора Пинчука" и центр современного искусства в Киеве PinchukArtCentre.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Трамп готов применить военную силу в Сирии 

Президент США не исключает силовой вариант ответа на применение химического оружия в сирийской Думе.