Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встреча Трампа и Путина: президент США примет по Украине решение, которое выгодно ему

Встреча Трампа и Путина: президент США примет по Украине решение, которое выгодно ему
Фото: Фото:hromadskeradio.org

"Это приглашение Трампа странное"

Стоит ли Украине ожидать положительных результатов от встречи? Американские эксперты и политики прямо говорят, что президент США может "включить заднюю" в отношении России и пойти ей на серьезные уступки.    

"То, что президент США Трамп неожиданно пригласил российского президента Путина посетить Белый дом, рискует сорвать переход администрации США к более жесткой политике в отношении России или, как минимум, видимую поддержку, которую США оказывают одному из своих ближайших союзников", - пишет американское издание "Foreign Policy".

"Это приглашение Трампа можно назвать только одним словом - "странное". Он поздравляет Путина с его так называемым избранием, не протестует против отравления в Солсбери, даже не упоминает о нем, и приглашает Путина приехать. Очевидно, он проводит свою личную политику", - считает эксперт влиятельного аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд.

А политолог Колумбийского университета Тимоти Фрай полагает, что "момент, выбранный для приглашения, создает впечатление, что попытки изолировать Путина ослабевают".

"Слабовольный президент США приглашает Путина"

Радушие, с которым президент США приглашает своего российского коллегу, вызывает опасения по поводу их договоренностей. "Когда в мае 2017 года глава МИД России Сергей Лавров встретился с Трампом в Белом доме, Трамп, по некоторым сведениям, поделился с ним данными израильской разведки. Похоже, Трампа "воодушевляет идея встреч с Путиным", - пишет Foreign Policy.

Поэтому американские журналисты делают неутешительный прогноз этой встречи, которая может аукнуться и Украине. "Приглашение - очередной пример того, что президент, похоже, расходится во мнениях с остальной администрацией, когда речь идет о России. Мы имеем две политики США в отношении России. Одну проводит президент Трамп, другую - остальное правительство. Ужаснее и быть не может", - считает Foreign Policy.

"Слабовольный президент США приглашает российского президента Владимира Путина на встречу. Серьезных причин для беспокойства - целая гора. Месседж предложения Трампа и пренебрежение, с которым Россия отнеслась к этому предложению, подтверждают имидж американского президента, пресмыкающегося перед иностранным лидером", - пишет другое американское издание The Washington Post.

А бывший американский дипломат и правительственный чиновник Эрик Эдельман, считает, что такие действия Трампа, могут "свести на нет суровый сигнал, посланный экстрадицией 60 российских шпионов". То есть сделать брешь в консолидированной позиции Запада в отношении российской политики и в Украине.  

Мнение экспертов

Кость Бондаренко, политолог:

- Речь о капитуляции Трампа перед Путиным не идет. Трамп, несмотря на свою внешнюю импульсивность – прагматик, который очень жестоко намерен защищать интересы США. И если ему выгодно будет обменять Украину на американские интересы в мире, то он не задумываясь пойдет на это. Но только на своих условиях. Если взамен этого он, например, получает маневр с Китаем или на Ближнем Востоке, то он не будет сомневаться.  Условно говоря, у него нет никаких сантиментов в отношении Украины.  Это игры планетарного масштаба.

Вадим Карасев, политолог:

- Ни о какой капитуляции Трампа перед Путиным речь не идет. Президент США всех приглашает к себе на разговор. Нужно понимать, почему Трамп выслал 60 дипломатов, а Британия – 23. Он этим показал, что по-прежнему играет в мире первую скрипку и определяет мировую политику.