Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура огласила новое подозрение Бубенчику

Генпрокуратура огласила новое подозрение Бубенчику
Фото: Иван Бубенчик. Фото: кадр из фильма Владимира Тихого «Пленники»

Генеральная прокуратура Украины объявила о новых подозрениях участнику Майдана Ивана Бубенчика. Об этом в своем Фейсбуке сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко.

- Сегодня, 5 апреля 2018 года, в Департаменте специальных расследований ГПУ заместитель Генерального прокурора Украины Анжела Стрижевская сообщила подозреваемому Ивану Бубенчику в присутствии адвокатов о замене ранее сообщенной подозрения, - написал Лысенко.

Теперь Бубенчик обвиняется по ст. 348 и ч.1 ст. 263 УК Украины:

  • Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа;
  • Ношение огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения;

Почему ГПУ отозвала старое подозрение и чем оно отличается от нового

Прошлое подозрение Генеральной прокуратуры содержало в себе вышеуказанные статьи, однако оно было несколько шире. Бубенчик также подозревался в умышленном убийстве двух или более лиц (пп.1 ч.2 ст. 115) и в совершении этих убийств по сговору с группой других злоумышленников (пп.12 ч.2 ст. 115).

Однако, Генеральная прокуратура решила переквалифицировать дело и исключило ст.115 полностью.

Дело Бубенчика

3 апреля Бубенчику вручили подозрение в убийстве двух правоохранителей во время Евромайдана в 2014 году. Суд по избранию меры пресечения состоялся 3 апреля. Во время заседания адвокат Бубенчика заявил, что у него не было достаточно времени. чтобы ознакомится со всеми материалами дела. Он запросил отвод следственного судье. В итоге судья объявил перерыв без определения срока для рассмотрения заявления. 4 апреля Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что прокуроры неправильно квалифицировали действия Бубенчика. С эти и связано сегодняшнее решение об отзыве подозрения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луценко и Бубенчик: почему генпрокурор прошел против правил

Громко зазвеневшее дело Ивана Бубенчика притихло. Генеральный прокурор лично рубанул по суду, заявив, что будет менять прокуроров и назвав квалификацию действия главного фигуранта "неправильной". У защитников Бубенчика это вызвало ликование. У юристов и людей рассудительных - удивление. А в Генеральной прокуратуре стало больше на один скандал.

 

Новости по теме: скандал Евромайдан