Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуроры отозвали подозрение Бубенчику

Прокуроры отозвали подозрение Бубенчику
Фото: Иван Бубенчик. Фото: кадр из фильма Владимира Тихого «Пленники»

Обвинение отозвало ходатайство о содержании под стражей участника Революции достоинства Ивана  Бубенчика. Судья удовлетворил ходатайство, сообщает "Украинская правда".

- Я отзываю представлено ранее ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Ивану Бубенчику, - заявила заместитель Генпрокурора Анжела Стрижевская, которая накануне была назначена старшим прокурором по этому делу.

Судья ушел в совещательную комнату, вернулся спустя несколько минут и удовлетворил ходатайство.

Заместитель Генпрокурора пригласила Бубенчика и его адвокатов в четверг 5 апреля в 17.00 посетить Главное следственное управление для вручения нового подозрения. Что именно будет инкриминировано Бубенчику, зампрокурора не разглашает.

3 апреля Бубенчику вручили подозрение в убийстве двух правоохранителей во время Евромайдана в 2014 году. Суд по избранию меры пресечения состоялся 3 апреля. Во время заседания адвокат Бубенчика заявил, что у него не было достаточно времени. чтобы ознакомится со всеми материалами дела. Он запросил отвод следственного судье. В итоге судья объявил перерыв без определения срока для рассмотрения заявления. 4 апреля Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что прокуроры неправильно квалифицировали действия Бубенчика. С эти и связано сегодняшнее решение об отзыве подозрения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луценко и Бубенчик: почему генпрокурор прошел против правил

Громко зазвеневшее дело Ивана Бубенчика притихло. Генеральный прокурор лично рубанул по суду, заявив, что будет менять прокуроров и назвав квалификацию действия главного фигуранта "неправильной". У защитников Бубенчика это вызвало ликование. У юристов и людей рассудительных - удивление. А в Генеральной прокуратуре стало больше на один скандал.

 

Новости по теме: Евромайдан майдановцы