Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Алименты на родителей: предвестник отмены пенсий?

Алименты на родителей: предвестник отмены пенсий?
Фото: Государственного обеспечения должно хватать на жизнь пенсионера в гериатрическом учреждении, тогда проблем с «алиментами» от детей можно было бы избежать. Фото: letshelp.com.ua

Резонансное заявление

На этой неделе страну потрясло очередное резонансное заявление министра социальной политики Андрея Ревы, который не просто убежден, что дети должны платить алименты на содержание пожилых родителей, но и хочет за это ввести "жесткую ответственность". 

Все мы, в том числе и Рева, помним, что обязанность совершеннолетних детей заботиться о стариках закреплена в нашей Конституции. И теоретически ничто не мешает родителям подавать на алименты и сейчас, что, кстати, происходит не так уж редко. Именно поэтому нынешний информповод показался многим высосанным из пальца, а некоторые принялись даже шутить. 

"Отличная идея Ревы, - пишет Виталий Ищенко. - Миллион жен уже бегают вместе с судебными исполнителями за алиментщиками, дети судятся с родителями, а потом - 5 миллионов пенсионеров бегают за своими детьми. Все набираются здоровья. Потому что бег - это спорт миллионов. И правительству никто не мешает работу работать за тремя турникетами". 

Однако эксперты не дают расслабиться, поясняя: все не так просто. И если в краткосрочной перспективе в Минсоц горят желанием перераспределять через себя дополнительные денежные потоки, то долгосрочная перспектива сулит украинцам постепенный отказ от пенсионной системы. 

- Уже сейчас творцы пенсионной реформы видят, что немало людей пожилого возраста не вписываются в динамику увеличения страхового стажа, а дальше будет только хуже, - пояснил "КП" в Украине" аналитик Алексей Кущ. - Благодаря этой "реформе" в скором времени в Украине несколько миллионов человек не будут получать ни пенсию, ни пособие по безработице, то есть будут обречены на нищенское существование. Маргинализация такой значительной части населения чревата социальным взрывом - отсюда и идут инициативы обложить алиментами детей.

Еще более критически настроен экономист Андрей Мартынюк, который убежден: сегодня мы наблюдаем начало формирования общественного мнения о том, что в отказе от государственного пенсионного обеспечения нет ничего страшного. 

Мы точно идем в Европу?

Украинцы третий день в недоумении: на налоги уходит половина наших зарплат, причем львиная доля уходит в Пенсионный фонд. И в итоге мы получаем, что денег на пенсионеров опять нет!

"Министр социальной политики Андрей Рева убежден, что дети должны платить алименты на содержание пожилых родителей, - пишет на своей странице в соцсети экономист Виктор Скаршевский. - А я убежден, что эти же дети должны прекратить платить алименты (в виде налогов) на содержание такого правительства, в том числе Ревы".

В соцсетях все чаще звучит вопрос: мы точно идем в Европу? Никто по дороге с пути не сбился? Эксперты в один голос называют предложение соцминистра "азиатщиной" - мол, в Европе, куда мы так стремимся, подобного нет и в помине (подробнее см. "А как у них?""). 

Однако, как выяснила "КП" в Украине", такого нет и в Азии!

- Безусловно, дети должны помогать родителям, - говорит юрист Шарбатулло Содиков. - Однако нормальные здравомыслящие люди никогда не доведут дело до алиментов, а будут помогать и при необходимости содержать своих родителей. В соответствии со статей 109 Семейного кодекса Республики Узбекистан трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Аналогичное требование содержится в статье 88 СК Таджикистана, в статье 92 СК Кыргызстана, а также в СК Казахстана и Туркменистана. Этого вполне достаточно. 

В Центральной Азии более 90% населения составляют мусульмане, за исключением Казахстана, напоминает Шарбатулло Содиков. А в исламе, как известно, особое место отводится почитанию родителей. Это заложено в ментальности, в воспитании и культуре.

А как у них?

С миру по нитке

Мы попросили своих друзей и знакомых в разных странах рассказать, как обстоят дела с алиментами на родителей у них, и вот какие ответы получили из первых уст. 

США: "Здесь зависит от штата - есть местные законы по финансовым обязанностям перед родителями. В основном это оплаты долгов по содержанию, если родитель недееспособен. На детей можно подать в суд, но примеров крайне мало, хотя судиться здесь любят. В основном на детей подают в суды дома престарелых, где содержатся родители, за неоплаченные счета". 

Канада: "Ни одного подобного судебного дела не было - иначе все СМИ стояли бы на ушах: нарушение прав человека! Если у пожилого человека пенсия не дотягивает до установленного минимального уровня дохода, он получает государственную дотацию на сумму разницы. Чем, кстати, широко пользуются наши бывшие соотечественники: работают "на карман" и получают госдотации. Либо получают доход от сдачи квартир в странах СНГ, откуда они прибыли, и нигде его не декларируют".

Германия: "Обязать платить детей могут в том случае, если родители являются получателями соцпомощи от государства, а суммарный доход детей превышает 7000 евро в месяц. Данные приблизительные, так как учитывается размер помощи от государства. 

Польша: "Дети обязаны содержать родителей, если те по доходам опускаются ниже минималки - 273 евро чистыми. О случаях, чтобы подавали в суд, я не слышала, но право такое имеют". 

Израиль: "Насколько мне известно, такая практика здесь отсутствует. Обеспечение престарелых, их медобслуживание осуществляется из госбюджета". 

Новости по теме: алименты Андрей Рева