Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Не вывесил в День Независимости "флаг УПА"? Заплати 8,5 тысяч гривен

Не вывесил в День Независимости
Фото: Фото: Каптерка

Десять народных депутатов озаботились судьбой красно-черного флага в Украине. На законодательном уровне они хотят ввести черно-красный флаг ОУН как "Прапор достоинства". Соответствующий законопроект был подан в Верховную Раду пятью народными депутатами от "Свободы", представительницей "Радикальной партии" Оксаной Корчинской и внефракционными парламентариями Евгением Рыбчинским, Олегом Петренко, Андреем Билецким и Андреем Денисенко.

- Наряду с государственными символами Украины, указанными в Конституции, есть символы, которые используются неофициально, однако имеют почти официальное использование в повседневной жизни украинского общества. К таким символам относится также красно-черный флаг борьбы, который использовала УПА во время освободительной борьбы в XX веке и борьбы за восстановление украинской государственности, - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты предлагают, чтобы "Флаг Национального достоинства" устанавливался на зданиях органов госвласти, садиках, школах, институтах, предприятиях девять раз в году: 22 января (День Независимости и Соборности Украины), 20 февраля (День Героев Небесной сотни), 14 марта (День украинского добровольца), 21 мая (День памяти жертв политических репрессий), 23 мая (День Героев), 28 июня (День Конституции Украины), 24 августа (День Независимости), 14 октября (День создания УПА или День защитника Украины), 6 декабря (День Вооруженных сил Украины).

- Местные советы могут утверждать перечень дополнительных дней в которые устанавливается или поднимается Флаг Национального достоинства, - говорят инициаторы законопроекта.

В документе четко описаны технические требования к "флагу Национального достоинства" и ее правила его установления.

- При одновременном установлении  Государственного Флага и Флага  Национального достоинства, Госфлаг поднимается с левой стороны здания (если стоять лицом к фасаду), а Флаг Национального достоинства – с правого. При этом, Флаг Национального достоинства не должен находиться выше Госфлага, - сказано в тексте законопроекта.

Парламентарии также предложили дополнить КоАП и УК статьями, касающимися обращения с Флагом Национального достоинства. К примеру, предлагается, если чиновник забыл дать "отмашку" на понятие черно-красного флага в установленные дни, то ему выписывается штраф в размере от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 5100 до 8500 тысяч гривен.

А вот за публичное надругательство над "флагом УПА" вообще можно угодить за решетку. Депутаты намерены закрепить в Уголовном кодексе норму, что "публичное надругательство над Флагом Национального достоинства" влечет ответственность в виде "штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 гривен), или арестом до 6 месяцев, или лишением свободы до трех лет".

Когда депутаты возьмутся за принятие законопроекта, еще не известно. 30 марта документ попал на рассмотрение профильного комитета. Эксперты предполагают, что даже если предположить, что законопроект быстро пройдет комитетское рассмотрение, то на рассмотрение под купол Рады его не будут торопиться выносить.

Пояснение простое – политикам не стоит усложнять и так обострившиеся из-за исторических обид украинско-польские отношения. А законопроект "О Флаге Национального достоинства" станет серьезным раздражителем для польской стороны.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Черно-красный" флаг уже на особом счету в Киеве, Львове, Тернополе, Ивано-Франковске

После принятия польским парламентом так называемого закона о запрете пропаганды "бандеровской идеологии" в Польше, ряд городских советов Украины приняли решения о чествовании черно-красного флага. Одним из первых был Львовский областной совет, Ивано-Франковский горсовет и горсовет Тернополя. Соответствующее решение местные депутаты приняли еще в начале февраля.

- Этим решением мы демонстрируем, что не позволим другим странам переписывать страницы нашей истории. И еще раз официально утверждаем на городском уровне уважение к нашим героям и их вклад в борьбу за независимость Украины, - заявил мэр Тернополя Сергей Надал.

16 февраля на сессии Киевского городского совета было принято решение приравнять черно-красный флаг УПА к государственному штандарту и вывешивать его в определенные "памятные дни" вместе. Таких дней в году насобиралось 13.

В марте депутаты Львовского горсовета утвердили 9 памятных дат, в которые рядом с государственным флагом Украины в городе будет вывешиваться красно-черный. На днях такое решение принял и Хмельницкий облсовет.

А вот заседание Винницкого областного совета 30 марта из-за вопроса флага УПА удалось досрочно закрыть. Депутаты рассорились, стоит ли красно-черный флаг по-особому использовать на территории области. Решение не приняли.

СПРАВКА КП

В Украине флаг из двух горизонтальных полос красного и черного цветов одинакового размера исторически считается официальным флагом ОУН. Черный цвет символизирует украинскую землю. Красный - кровь борцов за свободу и независимость Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львовские депутаты: красно-черный флаг разрешить, от России – отказаться

Горсовет недавно уже принял решение вывешивать красно-черный флаг наравне с государственным в дни чествования памяти героев национально-освободительной борьбы, но этого представителям некоторых ультраправых организаций показалось мало.

Новости по теме: УПА