Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Холодницкий заявил, что узнал о вызове в ГПУ по телевизору

Холодницкий заявил, что узнал о вызове в ГПУ по телевизору
Фото: Назар Холодницкий. Фото: УНИАН

Следователь ГПУ и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий не смогли встретиться на допросе последнего. Холодницкий утверждает, что он не получал повестки, а узнал о допросе только из новостей. В генпрокуратуре заявляют, что правильно пригласили главу САП, но тот не явился. Об этом сообщила "Украинская правда".   

По версии ГПУ, которую в эфире  телеканала " 112 Украина озвучил пресс-секретарь ведомства Андрей Лысенко, Холодницкий обо всем знал. На допрос его вызвали в качестве свидетеля. 

- Сегодня Назар Холодницкий был приглашен на 10 часов на допрос в качестве свидетеля в департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ. Но он не появился, - утверждал Лысенко. Он пояснил, что Холодницкого могут за это привлечь к дисциплинарной ответственности на следующих основаниях: - Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных обязанностей, разглашение тайны, охраняемой законом, которая стала известна во время исполнения полномочий. Также совершение действий, порочащих звание прокурора и могущих вызвать сомнение в его объективности, грубое нарушение правил прокурорской этики, вмешательство в деятельность других должностных лиц, в том числе и путем публичных высказываний относительно их решений, - подчеркнул Лысенко. 

- О допросе узнал из эфира телевидения, - ответил ему в комментарии для "Украинской правды" Холодницкий. Он также заявил, что находится на рабочем месте и проводит совещание с детективами НАБУ и прокурорами САП.

Между САП и ГПУ разгорелся очередной скандал после информации о прослушке в кабинете Холодницкого. Микрофоны были спрятаны в аквариуме с рыбками. Генпрокуратура использовала для этого якобы оборудование НАБУ.

Директор НАБУ Артем Сытник сначала заявлял, что информация о прослушке Холодницкого искажена, но затем признал, что его ведомство действительно сотрудничает с ГПУ в деле главы САП. 

 

Новости по теме: Назар Холодницкий НАБУ