Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Россия ответит на массовую высылку своих дипломатов "по принципу взаимности"

Россия ответит на массовую высылку своих дипломатов
Фото: МИД России. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Россия намерена ответить миру на массовую высылку своих дипломатов "по принципу взаимности". Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

-  Разумеется, как и прежде будет руководствоваться принципом взаимности, - сказал он.

В МИД России были более многословными. Министерство опубликовало заявление, в котором назвало поведение стран "провокационным жестом пресловутой солидарности с Лондоном".

- Выражаем решительный протест в связи с принятым рядом стран-членов ЕС и НАТО решением о высылке российских дипломатов. Рассматриваем данный шаг в качестве недружественного и не отвечающего задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте, произошедшем 4 марта в Солсбери. Провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном этих стран, пошедших на поводу у властей Великобритании в т.н. "деле Скрипалей" и не удосужившихся разобраться в обстоятельствах случившегося, является продолжением конфронтационной линии на эскалацию ситуации, - сказано в заявлении.

В МИД считают, что Лондон занял "лицемерную позицию".

- Выдвигая огульные обвинения в адрес Российской Федерации в отсутствие объяснений произошедшего и отказываясь от предметного взаимодействия, власти Великобритании де-факто заняли предвзятую, ангажированную и лицемерную позицию. Речь идет о покушении на жизни российских граждан на территории Великобритании. У российской стороны, несмотря на наши неоднократные обращения к Лондону, нет никакой информации на данный счет. Нет объективных и исчерпывающих данных и у союзников Великобритании, которые слепо следуют принципу евроатлантического единства в ущерб здравому смыслу, нормам цивилизованного межгосударственного диалога и принципам международного права.

В конце текста говорится, что "недружественный шаг не пройдет бесследно".

26 марта 14 стран ЕС, США, Канада и Украина приняли решение о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери. Первой дипломатов выслала Британия.