Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Первые итоги "дела Скрипаля": Европа хочет объединиться, но не может

Первые итоги
Фото: Фото: mk.ru

Следствие еще не завершено, но уже сейчас можно сделать предварительные выводы, в том числе и о решимости Великобритании и ее союзников идти до конца в отношении России.    

Что уже сделано

Британия выслала 23 российских дипломата. Лидеры Евросоюза согласились с Великобританией, что Россия, скорее всего, несет ответственность за отравление экс-полковника ГРУ в Солсбери. Премьер Тереза Мэй призвала союзников Британии в Европе объединиться, чтобы противодействовать российской угрозе.

Лидеры Евросоюза в качестве символического жеста поддержки Лондона в конфликте с Россией решили отозвать посла ЕС в Москве Маркуса Эдерера. Кроме того, еще несколько стран ЕС - Франция, Польша, Эстония, Латвия и Литва - хотят выслать российских дипломатов и отозвать из Москвы своих послов.

Что еще могут сделать

На проходящем сейчас в Брюсселе саммите ЕС Ангела Меркель не исключила введения новых санкций. О каких санкциях речь?

"Более эффективной будет заморозка российских государственных активов, тщательная проверка приобретения россиянами недвижимости и отказ в выдаче виз нарушителям прав человека. Для государств ЕС было бы полезно выставить из посольств российских шпионов, и им стоило бы задуматься об аресте самолетов "Аэрофлота", на которых в прошлом в Британию прилетали устроители атак", - пишет издание The Times.

"Если и есть что-то, что действительно встревожит мафиозную элиту вокруг Путина, так это перспектива получить отказ в доступе на свои европейские виллы. Неправильно, что российские миллиардеры могут покупать гражданство ЕС на Мальте, отмывать деньги через лондонскую недвижимость с помощью фиктивных компаний и, видимо, делать пожертвования европейским политическим партиям как заблагорассудится", - сообщает The Guardian.

Почему не вводят жесткие санкции

ЕС ужесточила дипломатический тон и санкции в отношении России, но не спешит вводить более серьезные меры.

"Недавнее применение нервно-паралитического вещества в Солсбери должно было укрепить общий хребет ЕС", - пишет The Times. Но это укрепление сейчас не просматривается, что можно пояснить рядом причин:

- Британские власти не могут определить, а тем более найти исполнителя покушения на Скрипаля, что не дает формального повода для введения более жестких мер в отношении России. В случае с отравлением Александра Литвиненко исполнитель покушения был определен - российский предприниматель и бывший офицер Главного управления охраны России Андрей Луговой. А в случае с отравлением Скрипаля само британское следствие выдвинуло версию, что отравляющее вещество "Новичок" могло быть подброшено дочери Скрипаля во время ее пребывания в Москве накануне отравления. А дальше след теряется и определить тех, кто это мог сделать, невозможно. 

- Еще одним пояснением нерешительности Запада могут быть российские деньги, которые очень сильно интегрированы в мировую финансовую систему, по которой санкции против их владельцев могут ударить бумерангом.  

Издание Guardian, опираясь на свои источники, сообщает, что минимум 20 миллиардов долларов было выведено из России в Англию в период с 2010 по 2014 годы. Британские следственные органы считают, что сумма незаконно вывезенных на Туманный Альбион российских капиталов может достигать 80 млрд долларов.

Например, российский миллиардер Алишер Усманов владеет 27% акций лондонского футбольного клуба "Арсенал". Роман Абрамович - владелец клуба"Челси", его деньги вложены в недвижимость, яхты, произведения искусства в Британии. По оценке газеты, близкие к российской власти бизнесмены скупили в Британии к 2018 году квартир и особняков на 1,1 миллиарда фунтов стерлингов, причем большинство из них расположены в Лондоне.

- Не стоит сбрасывать со счетов и зависимость Европы от российских энергоносителей. "Такие государства, как Греция, Венгрия, Болгария и Словакия, возможно, считают, что им следует поддержать Путина и постоянный поток российской энергии, но, делая это, они подрывают саму суть ЕС", - утверждает The Times.

Эти факторы, вместе взятые, и объясняют нерешительность Европы. "Страны ЕС ужесточили риторику в адрес России в связи с отравлением бывшего двойного агента в Великобритании, но не договорились о новых санкциях", - пишет немецкое издание Die Zeit.

А вот что думает по этому поводу экс-министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг:

"Успех Москвы отчасти опирается на то, что в мире "постправды", в который мы теперь вошли, можно с легкостью оспорить все факты. Но Москва также пользуется глубокой психологической слабостью Запада - нашим нежеланием сознаваться перед самими собой, что мы сталкиваемся с новыми угрозами, конкурирующими системами и альтернативными идеологиями тогда, когда подумали, что от всего этого освободились. Апологетам пора отречься от своих мнений, оптимистам - стать реалистами, а пацифистам - незаметно удалиться", - написал он в своей статье в The Telegraph.

Что удалось выяснить о "Новичке"

Установлено, что группа веществ "Новичок" была разработана в 1970-80-х годах в рамках программы "Фолиант" в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии (ГОСНИИОХТ) в городе Шиханы. Эти вещества относятся к нервно-паралитической группе отравляющих веществ. Часть из них производятся в виде порошка, а одно – в виде жидкости.  Относятся к бинарным отравляющим веществам, то есть становятся опасными только при соединении нескольких ингредиентов, безобидных самих по себе.

"Новичок" можно синтезировать в крупном химическом центре, который имеет квалифицированный персонал и опыт по созданию химического оружия. Такие центры есть, например, в США и Китае. Синтезировать вещество могли и в Великобритании. Кроме того, полный цикл создания "Новичка" был освоен в России. Однако, в отличие от синтезирования вещества, создание химического оружия на его основе требует больших денег и труда сотен человек", - поясняет разработчик этого вещества Вил Мирзаянов.

Кто еще был отравлен "Новичком"

The Guardian

До Сергея Скрипаля и его дочери единственным человеком, пострадавшим от воздействия "Новичка", был молодой советский ученый Андрей Железняков.

В 1987 году он работал с этим веществом, когда вытяжной колпак дал сбой и небольшое количество "Новичка-5" попало в воздух. "У меня перед глазами появились круги - красные и оранжевые. В ушах звенело, я задержал дыхание. Я ощутил страх, как будто что-то должно было произойти. Я сел на стул и сказал ребятам: "Я влип", - так сам Железняков описывал газете "Новое время" инцидент в лаборатории в 1987 году.

Врачи ввели Железнякову атропин, что спасло ему жизнь. Но полностью восстановиться он уже не смог и умер в 1993 году после борьбы с циррозом, токсическим гепатитом, повреждением нервов и эпилепсией.

Le Figaro

Бизнесмен Иван Кивелиди стал первой жертвой отравления нервно-паралитическим отравляющим веществом класса "Новичок". Это вещество было изготовлено в лаборатории, клиентом которой являлись российские спецслужбы.

46-летний Иван Кивелиди был влиятельным банкиром, владельцем "Росбизнесбанка" и противостоял бывшей советской номенклатуре. В августе 1995 года у Кивелиди начались судороги и он потерял сознание по необъяснимой причине. Та же судьба постигла его секретаршу. Перед смертью она успела сказать, что "с ней произошло то же самое, что с Кивелиди".

Была выдвинута официальная версия о яде, нанесенном на телефонную трубку в кабинете банкира, но точный механизм его действия не был раскрыт. В полицейских документах той эпохи упоминается вещество "военного" назначения нервно-паралитического действия, содержащее фосфор. Клиническая и молекулярная картина близка к "Новичку".

Новости по теме: отравление Скрипаля