Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко: "Я бы голосовала против ареста Савченко - сначала нужно разобраться"

Тимошенко:
Фото: Юлия Тимошенко. Фото: Alexander Prokopenko

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что 22 марта находилась в командировке, поэтому не пришла не заседание Верховной Рады, где рассматривалось прошение ГПУ по Надежде Савченко. 

- Если бы была, голосовала бы за снятие неприкосновенности, но не голосовала за арест. Можно было, не арестовывая человека, разобраться со всеми обстоятельствами и после этого принимать решение судом, - заявила Тимошенко в эфире NewsOne.

Тимошенко не жалеет о том, что Савченко вошла в Раду по мандату "Батькивщины". Сейчас ей ставят это в упрек.

- Меня спрашивают, если бы сегодня снова все повторилось сначала, стала бы я лично в защиту Надежды Савченко? Мы не могли тогда знать, какая будет политика Нади после возвращения. Я бы шаг в шаг повторила бы то, что тогда делала. Но единственная ошибка, которую в том числе допустила наша команда, нам надо было после того, как Надежда вернулась домой, пережив колоссальные стрессы, надо было настаивать на длительной психологической реабилитации. Это было бы единственное правильное решение. Минимум год. А она, думая что из стали, из тюрьмы - сразу на поле политического боя. Это привело к такому неадекватному восприятию реальности и агрессии, которая могла угрожать и стабильности и целостности территории Украины, - заявила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" сказала, что Надежда Савченко является ее личной глубокой болью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Против ареста Савченко голосовали богачи и депутаты без неприкосновенности

Большинство из них представляют Оппозиционный блок, но есть и представители провластных фракций.