Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Верховной Раде выступили против разрыва договора о дружбе и сотрудничестве с Россией

В Верховной Раде выступили против разрыва договора о дружбе и сотрудничестве с Россией
Фото: Ирина Геращенко. Фото: Facebook депутата

Киев должен не разрывать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией, а требовать от Москвы его выполнения, поскольку в нем говорится об уважении суверенитета Украины. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

- Мы должны требовать от Российской Федерации вернуться в нормы международного права и выполнять закон, в том числе и Договор о дружбе, который признает территориальную целостность, суверенитет Украины, уважение к нашим границам в международно-определенных границах - а это Донбасс и Крым, - сказала она после заседания согласительного совета парламента, передает "Интерфакс-Украина".

Геращенко добавила, что  "шокирована" позицией политиков, которые выступают за то, чтобы Украина первой вышла из этого договора, "чтобы не действовало ни одно право, и мы сами подарим Донбасс и Крым". Она отметила, что это совпадает с позицией РФ.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин предложил пересмотреть Договор, так как он "односторонне выгоден" Украине. В то же время глава МИД России Сергей Лавров заявил 15 января, что вопрос о разрыве договора для него "далеко не актуальный", передает РБК.

- Да, международно-правовые документы важны, но я считаю, что мы продолжаем уважать те границы Украины, которые сложились после присоединения Крыма.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией был подписан 31 мая 1997 года сроком на десять лет. Им Россия подтвердила принадлежность Крыма и Севастополя Украине. Действие договора автоматически продлевается, если ни одна из сторон не заявит о желании разорвать его.