Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко заявила о подготовке ее ликвидации, чем вызвала смех

Савченко заявила о подготовке ее ликвидации, чем вызвала смех
Фото: Савченко заявила, что ее хотели убить. Фото: REUTERS

Надежда Савченко заявила, что власть и спецслужбы готовили ее ликвидацию. Об этом она рассказала на брифинге во вторник, 20 марта, в Раде.

По мнению депутата, заказ поступил из Администрации президента. Савченко предположила, что целью операции было убрать ее как политика, недовольного властью, а спецслужбам - отчитаться о предупреждении теракта.

- Первый раз я получила предупреждение, что есть приказ Банковой на мою физическую ликвидацию, от Администрации президента, от Таранова, вскоре после чего он погиб, - заявила Савченко, имея в виду заместителя главы Администрации президента Андрея Таранова, погибшего в сентябре 2016 года во время катания на скутере.

Второе предупреждение, по словам Савченко, она получила от внешней разведки. В третий раз ей якобы назвали подразделение специальных сил назначения, которое должно было выполнить заказ.

Во время рассказа Савченко кто-то рассмеялся.

- Я понимаю, что это смешно. А когда Луценко рассказывает, не смешно? – отреагировала она.

По версии Савченко, за ней следят около года. Для этого в ее окружение ввели, как назвала депутат, объект "А" - группу людей, которой она должна была доверять.

- Когда я поняла, что объект "А"  вошел со мной в контакт, я попыталась закрутить ситуацию так, чтобы можно было создать в будущем политическую провокацию, - заявила она.

По словам депутата, она использовала объект "А" для поездок на оккупированные территории для освобождения пленных, и те фиксировали все, что делает Савченко. Та якобы специально начала говорить им небылицы, в том числе о ликвидации верхушки власти.

15 марта генпрокурор Юрий Луценко обвинил Савченко в подготовке теракта в парламенте. 22 марта Верховная Рада постарается снять неприкосновенность с депутата и арестовать. В БПП обещали показать "шокирующее" видео о депутате.

На брифинге Савченко также заявила, что не готовила теракт в Раде, потому что могли пострадать невинные люди. 

- Если бы я что-то готовила, я бы это сделала. Найдутся люди, кто без меня запустят эту Раду куда-нибудь в космос, - ответила Савченко на вопрос, готовила ли она теракт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тимошенко рассказала, кому выгодна травля Савченко

Новости по теме: Надежда Савченко