Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Бывший американский посол пояснил, почему Запад не поздравил Путина с победой

Бывший американский посол пояснил, почему Запад не поздравил Путина с победой
Фото: Джон Хербст. Фото: стоп-кадр видео

Экс-посол США в Украине (2003-2006 годы) Джон Хербст пояснил, почему многие лидеры стран Евросоюза, США, Канады, Австралии не поздравили Владимира Путина с переизбранием на четвертый президентский срок. Об этом дипломат сказал в комментарии Укринформу.

Хербст считает, что на Западе не верят в честность выборов президента, которые прошли в России.

- Некоторые лидеры поздравили Путина, но их не так уж и много. Причина, почему другие не позвонили, заключается в том, что эти выборы не были настоящими, - сказал экс-посол.

По мнению Хербста, ситуация была бы другой и другим отношение, если Россия хотя бы развивалась при Путине, но такого не происходит. 

- Российская экономика имеет очень низкие показатели роста, и сейчас мы наблюдаем период стагнации, застоя. Это может длиться в течение определенного времени. В РФ не произошло экономических реформ, и более того, их не ожидается, - сказал Хербст.

Он добавил, что Кремль последнее время склонен идти на уступки по Донбассу, так как безперспективность силового сценария очевидна всем, а проблему решить надо.  

Президент Франции Эммануель Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель поздравили Путина с победой, но сделали это намного позже лидеров лояльных к России стран. 

Согласно официальным данным ЦИК России, действующий президент набрал 76,68% голосов на выборах 18 марта. Утром 19 марта Путина поздравили лидеры бывших стран СНГ, главы Китая, Сербии, Венесуэлы, Кубы.

КСТАТИ

Белый дом прокомментировал выборы в России: "Не удивлены"

- Мы не удивлены результатом. Мы будем работать над развитием отношений с Россией, и мы будем налагать санкции, когда Россия будет угрожать нашим интересам. Но мы также будем искать возможности для совместной работы, которая может послужить нашим интересам, - заявил пресс-секретарь Белого дома Хоган Джидли.