Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Макрон первым из лидеров Европы поздравил Путина

Макрон первым из лидеров Европы поздравил Путина
Фото: Эммануэль Макрон. Фото: REUTERS

Президент Франции первый из европейских лидеров поздравил Владимира Путина с победой на выборах. О телефонном разговоре Эммануэля Макрона с Путиным сообщили французские СМИ, в Кремле звонок подтвердили.

Le Point сообщил, что Макрон пожелал Путину успехов, в то же время он выразил обеспокоенность из-за ситуации в Сирии и отравления Сергея Скрипаля в Британии. Он призвал Москву "пролить свет" на возможное использование химического оружия.

Также французский лидер призвал восстановить суверенитет Украины.

Издание ссылается на разосланное сообщение Елисейского дворца, на сайте его нет. В Кремле подтвердили факт телефонного разговора Макрона с Путиным.

- Да. (Разговор. – Авт.) имел место, - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. В разговоре с РИА Новости Песков заявил, что Макрон поздравил Путина.

Согласно официальным данным ЦИК России, действующий президент набрал 76,68% голосов. Утром 19 марта Путина поздравили лидеры бывших стран СНГ, главы Китая, Сербии, Венесуэлы, Кубы. Также сообщалось, что президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер поздравил Путина с переизбранием, канцлер Ангела Меркель пока хранит молчание.