Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Сын Каддафи выдвинулся на выборы президента Ливии

Сын Каддафи выдвинулся на выборы президента Ливии
Фото: Фото: Рейтер

Сын убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи выдвинул свою кандидатуру на выборы президента Ливии. Сейф аль-Ислам только в 2017 году вышел на свободу и сразу же объявил о политических планах. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

- Сейф аль-Ислам Каддафи, выдвигая свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах, стремится не к власти, а к спасению страны, - заявил его представитель Айман Абу Рас.

Саифа аль-Исламfа обвиняли в военных преступлениях, массовых убийствах мирных жителей, коррупции. Местные группировки повстанцев отказались выдавать Саифа столице. В 2017 году он был освобожден из-под стражи на основании всеобщей амнистии.

Политик находится в международном розыске по ордену Международного уголовного суда (МУС). Его разыскивают за военные преступления. Ливия не признает юрисдикцию МУС, поэтому Саиф продолжает быть на свободе и не скрывается.

СПРАВКА КП

В Ливии в 2011 году произошел государственный переворот, который привел к гражданской войне и военная интервенция стран западной коалиции. Диктаторский  режим главы военной хунты, полковника Муаммара Каддафи пал. Его самого казнили. События в СМИ и историографии получило название "арабская весна". Международно признанный парламент находится в городе Тобрук, в Триполи - "альтернативный" парламент и правительство. 

Новости по теме: Муаммар Каддафи